Затмение on-line

С начала века на территории России нельзя было наблюдать ни одного полного солнечного затмения. Последнее полное солнечное затмение, которое можно было наблюдать в России, произошло 9 марта 1997 года, но и тогда затмение было видно лишь в восточной половине России.
Затмение on-line
Полное затмение начнется в 8 часов 36 минут по всемирному времени в Бразилии у восточной оконечности Южной Америки. Середина затмения наступит на африканском континенте на границе Ливии и Чада в 10 часов 11 минут (tmax= 4 м 11 с). Закончится полное затмение в 11 часов 46 минут на территории Монголии близ границы с Россией.

Свое движение по территории России и стран СНГ лунная тень начнет с Грузии (с пункта Гудаута), где полное затмение наступит в 15 часов 13 минут 53 секунды по московскому летнему времени (летнее время в 2006 году введено с 26 марта).

Всего полчаса понадобится лунной тени, чтобы пробежаться по России, но весь ход затмения в отдельно взятом пункте можно будет наблюдать около двух с половиной часов.

К сожалению, не все желающие смогут попасть в полосу полной фазы. Поэтому наблюдения частного затмения также будут полезны и интересны, хотя, конечно, не так как наблюдения полной фазы. Но, в любом случае, полное затмение можно наблюдать в режиме реального времени (on-line) при помощи сети Интернет.

Достаточно будет подключиться к ресурсу, ведущему прямую трансляцию затмения, и наблюдать его ход на мониторе. Ссылки на такие ресурсы уже сейчас можно найти в сети Интернет...

Ученые и сотрудники Российской академии наук, специалисты ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК) и местные администрации организовали сайт, на котором можно наблюдать солнечное затмение.

Жители Северного Кавказа, Прикаспия и Тувы будут наблюдать это редкое событие воочию. Причем, как обещают метеорологи, на Кавказе установится ясный солнечный день. От Нижнего Архыза до Кисловодска полное затмение солнца будет наблюдаться с 15.15 до 15.19 по московскому времени.

А вот остальные желающие смогут увидеть это удивительное явление из любой точки мира на сайте Специальной астрофизической обсерватории РАН 29 марта 2006 года.

Специалисты Георгиевского узла связи Ставропольского филиала ОАО «ЮТК» обеспечат подключение к сети Интернет web-камеры, установленной на здании городской администрации в центре города Георгиевска. Связисты бесплатно обеспечат передачу информации со скоростью 2Мб/с в глобальную сеть.
×

По теме Затмение on-line

Общение on-line, советы для успешных знакомств

Впервые попав на сайт online знакомств можно испытать истинное удовольствие от...
Журнал

Общение on-line

Впервые попав на сайт online знакомств можно испытать истинное удовольствие от...
Журнал

Солнечное затмение

В следующем году впервые в XXI веке россияне увидят полное солнечное затмение...
Журнал

Полное солнечное затмение

Первое в XXI столетии полное солнечное затмение можно будет наблюдать на...
Журнал

Солнечное затмение в России

29 марта в России можно будет наблюдать первое в XXI веке полное солнечное...
Журнал

Полутеневое лунное затмение

В ночь с 14 на 15 марта в Европе и большей части России, если позволит погода...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы