Окаменелости древнего головного мозга

Предки современных акул уже 300 миллионов лет назад имели сложное устройство головного мозга уверены ученые, впервые изучившие строение мозга рыбы по окаменелым останкам, пролежавшем в грунте более трехсот миллионов лет.
Окаменелости древнего головного мозга
"Окаменелые останки головного мозга - очень редкая находка, и в данном случае мы имеем дело с самым древним из известных образцов. Ранее нам приходилось работать только с окаменелыми тканями мышц или внутренних органов", - приводятся в статье слова куратора Отделения палеонтологии в Американском музее естественной истории Джона Майзи ( John Maisey), одного из соавторов публикации.

Рыбы, изученные учеными, относятся к дальним родственникам современных акул и химер. Они имели массивные челюсти, большие глаза, несколько рядов зубов, мощный хвост и большие плавники, оканчивающиеся острыми шипами. Ученые выявили любопытные детали головного мозга этих рыб, такие как увеличенная доля, отвечающая за зрение, и вытянутый зрительный нерв. Однако, в отличие от ушных каналов современных рыб, содержащих три петли для лучшей ориентации и баланса в воде, у изученных рыб оказался только один горизонтальных слуховой канал. Это означает, что рыбы могли слышать только горизонтальные перемещения, и были не в состоянии замечать вертикальные.

Строение окаменелого мозга рыбы оказалось слабо связано со строением черепной коробки, что может заставить ученых в будущем пересмотреть сделанные ранее заключения о строении мозга многих других доисторических животных. "Этот мозг устроен совсем иначе, чем современные образцы. Теперь мы знаем, что мозг может сохранится в столь древних окаменелостях и потому можем целенаправленно приступить к поиску аналогичных образцов. Информации о строении головного мозга ранних позвоночных к настоящему времени у ученых имеется очень немного, однако именно эволюция мозга определяла весь ход эволюции животного мира", - добавил Майзи.

Окаменелости древней рыбы, более всего напоминающей ископаемый вид Sibyrhynchus denisoni, были найдены в Канзасе, США и переправлены во Францию для детального построения трехмерной модели черепной коробки с помощью метода рентгеновской абсорбционной микротомографии в Европейском центре синхротронного излучения (European Synchrotron Radiation Facility, ESRF). Применив новый метод рентгеновской голотомографии, ученые обнаружили, что внутри окаменелой черепной коробки находится симметричный продолговатый объект, который может являться мозгом.

По теме Окаменелости древнего головного мозга

Ученые нашли окаменелости самого древнего предка

Ученые нашли окаменелости самого древнего предка членистоногих – группы животных...
Журнал

Необычные окаменелости

Команда ученых исследовала пробы, взятые в районе подводных горных кряжей возле...
Журнал

Интересные окаменелости

Однажды летом 1877 г. несколько старателей изучали группу голых холмов в...
Журнал

Питание головного мозга

Цельнозерновые. Входите в комнату и забываете, зачем пришли? Не помните, как...
Журнал

Убийца головного мозга

Согласно результатам недавно проведенного исследования, ученым удалось...
Журнал

Защита головного мозга

Если у вас возникли проблемы с памятью, связанные с обструктивным апноэ во сне...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?