Врачи советуют не курить на улице

Врачи в период наступивших холодов советуют россиянам отказаться от вредных привычек, плотно есть перед выходом на улицу, избегать стрессов и сменить модные перчатки на более теплые варежки.

Аномально холодная погода установилась в некоторых регионах России, в частности, в Тюменской и Челябинской областях. В Чите в ночь на вторник температура опустилась до минус 37 градусов, в Перми днем было от минус 30 до минус 32 градусов. Также в Курганской области ожидается до минус 30-35 градусов по Цельсию, в Ханты-Мансийском окружном центре температура составит минус 38-43 градуса. В московском регионе температура воздуха ночью опускалась до минус 28 градусов. По данным синоптиков, таких сильных морозов, как в эти дни, в столице не отмечалось почти три года.

Курить — здоровью вредить

По мнению опрошенных РИА Новости врачей, вредные привычки становятся особенно опасными для здоровья во время холодов.

«Очень важно в холодный период на улице не курить! Трудно себе представить более агрессивное воздействие на дыхательные пути, чем холодный воздух и курение», — сказал главный терапевт России Александр Чучалин .

По мнению заведующего подстанцией скорой помощи Москвы Владимира Королева, чаще других замерзают люди, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения или стресса.

Врачи советуют в холода как можно меньше времени находиться на улице. Если же путь до работы длинный, нужно найти возможность по дороге где-нибудь погреться.

«Не надо долго стоять на автобусной остановке», — сказал Королев. По его словам, люди, заходя после ожидания на морозе в транспорт, очень быстро засыпают и замерзают.

Варежки и гетры

Перед выходом на улицу следует позаботиться о том, чтобы одежда и обувь были теплыми. По мнению врачей, одеваться надо по погоде, а не по моде.

Чучалин отметил, что в морозы важно носить головной убор и шарф, который защищает грудь и дыхательные пути от воздействия холода.

Надо отказаться от модных перчаток и носков, где каждый палец находится отдельно, считает Королев.

«Все должно быть вместе, вместо перчаток нужно надевать рукавицы, и обычные высокие носки, желательно гольфы или гетры», — сказал он.

Врачи также рекомендуют одеваться не многослойно, «как капуста», а чтобы одежда плотно прилегала к телу.

Королев посоветовал тем, кому придется долго находиться по долгу службы на улице, укутывать ноги в газету или пакет и только после этого надевать ботинки.

«Бумага сама по себе очень хороший термоизоляционный материал», — сообщил собеседник агентства.

Для защиты кожных покровов рекомендуется наносить кремы, которые используют горнолыжники, или приготовленные на основе вазелина.

Рыба в мороз незаменима

Питание в холодный период должно быть высококалорийным.

«Человек, который дышит холодным воздухом, тратит гораздо больше энергии, чем когда он дышит теплым воздухом», — сказал Чучалин.

Он советует есть побольше рыбных и мясных продуктов, а также овощей — до 450 граммов в сутки. В первую очередь в рацион следует включить продукты, в которых содержатся витамины А и Е.

«Эти витамины особенно важны для защиты и укрепления кожных покровов», — сообщил врач.

Берегите пальцы

«От холода сжимаются поверхностные сосуды и происходит централизация крови во внутренних сосудах и во внутренних системах. Под длительным воздействием холода механизмы, которые сокращают сосуды, перестают работать и сосуды расширяются, происходит постепенное отморожение пальцев рук и ног», — сказал Королев.

По его словам, когда человек замерзает, у него начинают болеть кончики пальцев рук и ног. Затем болевые рецепторы тоже замерзают и происходит отморожение, то есть разрушение самой ткани.

Для того, чтобы обогреть человека, его нужно отвести в теплое помещение, кончики пальцев рук и ног опустить в холодную воду, а потом постепенно поднимать температуру воды. Если сразу же опустить руки в теплую воду, то разрушаются эритроциты, что плохо для организма, отметил собеседник агентства.
×

По теме Врачи советуют не курить на улице

Медики советуют металлистам реже трясти головой

Фанатам рок-музыки и в особенности хеви-метала следует поосторожнее трясти...
Журнал

Читатели советуют

ВЕРЕСК И БУЗИНА - ПРОСТУДЕ ВОЙНА “При первых признаках простуды я сразу же...
Журнал

Президенту Украины советуют извиниться перед церквями

Президент Украины Виктор Янукович должен извиниться перед теми, кого обидел во...
Журнал

Римейк фильма Кошмар на улице Вязов

Римейк классического фильма ужасов "Кошмар на улице Вязов" стал лидером...
Журнал

Кошмары на улице Вязов

Римейк классического фильма ужасов "Кошмар на улице Вязов" стал лидером...
Журнал

Он раздавал на улице подарки

Один австралиец раздавал на улицах Сиднея подарки: футболки, книги, DVD-диски...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество