Метод превращения клеток в стволовые

Американские ученые разработали метод превращения человеческих клеток в так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS) без использования чужеродной, потенциально опасной ДНК.

Стволовые клетки, из которых на начальной стадии состоит эмбрион, способны превращаться в клетки многих тканей организма.
Метод превращения клеток в стволовые
Из стволовых клеток можно выращивать органы для трансплантации, использовать для восстановления нервной ткани спинного мозга и вылечивать параличи, бороться с рядом дегенеративных и наследственных болезней.

Стволовые клетки получали из эмбрионов, убивая их, что создавало неразрешимую этическую проблему. В 2006 году ученым удалось с помощью вируса встроить четыре гена в зрелые клетки, превратив их в клетки, которые выглядели и вели себя как стволовые. Недостатком метода оказалось то, что для их перепрограммирования был необходим генетический материал ретровируса, способного вызывать раковые изменения в клетках.

Группа ученых из университета Висконсин-Мэдисон описала в Science другой подход. Они включили гены, необходимые для перепрограммирования клеток, в плазмиды - так называют замкнутые в кольцо молекулы ДНК, которые в клетках находятся вне хромосом. Затем ученые ввели плазмиды в клетки кожи человека. Гены плазмид начали вырабатывать белки, которые перепрограммировали клетки в индуцированные стволовые.

Затем в процессе деления клетки начали терять плазмиды, и ученым удалось выделить клетки, свободные от чужеродного генетического материала. Авторы статьи отмечают, что ранее другие исследовательские группы сообщали о разработке методов для получения индуцированных стволовых клеток. В частности, в сентябре 2008 года биологи из Массачусетского госпиталя сообщили, что им удалось использовать для перепрограмирования клеток относительно безопасные аденовирусы.

Однако исследователи отмечают, что им впервые удалось совсем обойтись без трансгенных вирусов.

По теме Метод превращения клеток в стволовые

Создана методика прямого превращения клеток друг в друга

Группе исследователей из Стэнфордского университета (США) удалось превратить...
Журнал

Превращения нейтрино

Физики из проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus...
Журнал

Метод получения стволовых клеток

Стволовые клетки, абсолютно безопасные для медицинского применения, могут быть...
Журнал

Стволовые клетки

Стволовые клетки. Сегодня разворачивается активная дискуссия вокруг омоложения...
Журнал

Стволовые клетки

Человеческий организм начинает развиваться из одной клетки (см. Клеточная теория...
Журнал

Про стволовые клетки

Группа американских исследователей из Института Уайтхеда (Whitehead Institute...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?