Процесс клеточного дыхания

Шведские ученые открыли белок, который играет ключевую роль в процессе клеточного дыхания, благодаря чему вскоре можно будет разработать лекарство от наследственных болезней, приводящих к серьезным нарушениям в организме, считают авторы исследования.
Процесс клеточного дыхания
Митохондриальные заболевания развиваются из-за генетических нарушений, приводящих к сбоям в работе митохондрий - клеточных структур, которые обеспечивают переработку питательных веществ и кислорода, поступающих в клетку, в универсальные молекулы аденозинтрифосфата (АТФ), которые служат источником энергии для подавляющего большинства биохимических реакций.

Если клеточное дыхание нарушается в мышцах, мозге или нервной ткани - органах, требующих больше всего энергии для выполнения соответствующих функций, - митоходриальные заболевания проявляются очень серьезно и могут приводить к диабету, сопровождающемуся глухотой, потере зрения, нарушениям в строении сердца, болезням, подобным рассеянному склерозу и другим тяжелым недугам.

Эффективно бороться с такими болезнями врачи сейчас не умеют во многом из-за того, что молекулярные основы процесса клеточного дыхания до сих пор остаются неизученными. Для переработки питательных веществ в АТФ митохондрии используют большой набор белковых молекул, часть которых поставляется клеткой, а часть синтезируется в самих митохондриях с использованием содержащейся в них специализированной короткой митохондриальной молекулы ДНК.

Ученые из Института Каролинска в Швеции обнаружили, что белок TFB1M, синтезирующийся в клетке с помощью гена TFB1M большой ядерной ДНК, играет ключевую роль в синтезе всех митохондриальных белков. Недостаток молекул этого белка в митохондриях приводит к полной остановке синтеза собственных митохондриальных белков, делая невозможным дальнейший процесс клеточного дыхания.

"Мыши, полностью лишенные способности синтезировать собственный TFB1M, в наших экспериментах умирали еще на стадии эмбрионального развития, а отсутствие TFB1M только в клетках их сердечной мышцы приводило к прогрессирующей сердечной недостаточности и увеличению общей массы митохондрий в организме - симптомам, идентичным тем, что мы встречаем у пациентов с митохондриальными болезнями", - сообщил Медоди Методиев, ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба института.

По мнению авторов статьи, их открытие является прорывом в понимании молекулярного механизма регуляции клеточного дыхания, что позволяет надеяться на появление в будущем методик борьбы с неизлечимыми на сегодняшний день митохондриальными заболеваниями.

По теме Процесс клеточного дыхания

Механизм клеточного старения

Ученые выяснили детали механизма клеточного старения, запускающегося по мере...
Журнал

Техника дыхания

Одно из самых эффективных систем дыхания – дыхание, которое упорядочивает мысль...
Журнал

Частота дыхания

Всем нам хорошо знакомо наслаждение от первых глотков свежего воздуха при выходе...
Журнал

Анализ дыхания

Благодаря новейшим лазерным технологиям ученые смогут детектировать начальные...
Журнал

Упражнение для дыхания

С каждым вдохом клетки нашего организма наполняются кислородом и энергией, для...
Журнал

Контроль дыхания

«Вдох - ваша жизнь, выдох - ее качество», - повторяет наш инструктор по йоге...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация