Самые популярные варианты вранья начальству

Принято считать, что россияне не отличаются особой пунктуальностью. Тем не менее, как показал опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала, более трети респондентов (35%), имеющих постоянную работу, никогда на нее не опаздывают.
Самые популярные варианты вранья начальству
В то же время, всего 4% работодателей сообщили, что их сотрудники всегда приходят на службу вовремя, причем в основном благодаря превентивным мерам – как правило, в виде ощутимого штрафа. Впрочем, как уверяют сами опрошенные, причина их повышенной ответственности вовсе не боязнь штрафов или жажда признания со стороны руководства, а собственные принципы. "Считаю опоздание на работу дурным тоном, непозволительным для ответственного работника"; "Пунктуальный человек никогда не будет отходить от своих принципов"; "Не в моем это характере", – комментируют они.

Мужчины опаздывают на работу реже, чем женщины, а люди старше 50 лет намного более пунктуальны, нежели молодежь. Несколько раз в год опаздывают на работу 28% работников, объясняя это форс-мажорными обстоятельствами. Каждый пятый работник (20%) несколько раз в месяц не успевает добраться до места службы к началу рабочего дня. При этом кто-то уточняет, что речь идет о незначительных опозданиях ("на две – три минуты"), а у кого-то подобное поведение допускается корпоративной культурой ("Я могу позволить себе задержаться на 15 – 20 минут"). Практически ежедневно опаздывают на работу 12% респондентов, и среди женщин таких заметно больше, чем среди мужчин (15% против 9%). "Каждое утро приходится перебирать гардероб и искать, в чем пойти", – сетуют дамы.

Чаще всего опаздывающие задерживаются на 10 – 15 минут (72%). На полчаса опаздывает 11% респондентов, на час и более – всего 5%. Оставшиеся 12% отметили, что время опоздания может быть разным в зависимости от ситуации.

Главная причина, мешающая гражданам вовремя прийти на службу, – пробки на дорогах (38%). На втором месте по популярности еще одно традиционное объяснение – "проспал": его назвали 16% респондентов. При этом, оправдываясь перед руководством, сотрудники чаще предпочитают ссылаться на слишком глубокий сон, нежели на дорожные затруднения. По словам работодателей, поздний подъем – наиболее популярное объяснение несвоевременного появления в офисе (15%). Автомобильные заторы следуют за ним с пятипроцентным отрывом (10%). Болезни и плохое самочувствие задерживают в пути на работу 7% сотрудников.

Иной раз в опозданиях сотрудников отчасти виноваты сами компании: 4% опрошенных отмечают в качестве причины низкую мотивацию и нежелание работать. А некоторые респонденты даже не пытались найти сколько-нибудь уважительное объяснение своей непунктуальности: они честно признались, что не торопятся на работу по причине врожденной несобранности, неорганизованности и даже лени. В общей сложности, таких граждан набралось не так уж мало – 6%.

Но, разумеется, транслировать подобную откровенность начальству сотрудники не рискуют. Приходится фантазировать. Список самых популярных оправданий опаздывающих сотрудников у работодателей получится гораздо более длинным, чем у работников. Причем наряду с привычными объяснениями ("застрял в лифте", "забыл ключи") попадаются и более смелые варианты. Так, 6% забывают о работе: "Забыл, где работаю", "Забыл, что нужно к девяти часам", "Подумал, что сегодня выходной". Еще 3% признаются, что причиной опоздания является алкогольное опьянение: "Пьян был", "У меня похмелье". Женщины по пути на работу могут "зайти в солярий" или просто слишком долго собираются. Некоторые в расчете на чувство юмора работодателя, используют креативные варианты, например, "забрали инопланетяне". А 4% опоздавших не удосуживаются придумать какое-либо "приличное" объяснение случившемуся, ограничиваясь фразами вроде: "Так вышло"; "Ничего не могу об этом сказать", "Ну, не смогла я...".
×

По теме Самые популярные варианты вранья начальству

Самые популярные диеты

Чем ближе к лету, тем лучше хочется выглядеть. Многие именно в это время...
Журнал

Самые популярные в России лекарства

Алкоголизм в нашей стране — настоящая беда. А способствуют её распространению...
Журнал

Самые популярные системы управления сайтами CMS в России

Компания, которая занимается аналитической деятельностью в интернете iTrack...
Журнал

Самые популярные радиохиты

Согласно результатам исследования британской компании Performing Right Society...
Журнал

Популярные программы

Обзор подготовлен на основе данных за последние 10 лет. Большинство этих...
Журнал

Популярные заблуждения

Заблуждения о здоровом образе жизни - Зубы нужно чаще чистить, чтобы они не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация