Как будут выглядеть женщины XXV века?

Спорам об эволюции человека, вероятно, почти столько же лет, сколько самой эволюции. Некоторые уверяют, что она давно завершилась. Так же как естественный отбор. И теперь уже, дескать, ничто не в силах повлиять на внешний облик человека.

С таким подходом категорически не согласен эволюционный биолог из Йельского университета Стефен Стернс. Он объясняет: если более плодовитыми и генетически сильными окажутся, к примеру, высокие и худые брюнетки, то именно они и составят большинство. Кто же на свете всех плодовитее? Ученый решил найти ответ на этот вопрос. Сразу скажем: среди высоких и худых он лидеров не отыскал.

Стернс и его команда воспользовались данными исследования, проведенного в американском штате Массачусетс. Оно началось в 1948 году, охватило 3 поколения и несколько десятков тысяч женщин. В массе собранной информации были сведения о начале и конце репродуктивного периода, о росте, весе, кровяном давлении, количестве холестерина, состоянии сердечной деятельности, ну и, конечно, о количестве детей в семьях. Выяснилось, что низкорослые и упитанные женщины, как правило, рожали больше детей, чем высокие и худощавые. Та же тенденция обозначилась для женщин с более низким уровнем кровяного давления и холестерина. У них тоже было больше детей.

Ученые выяснили: рост, вес и другие генетические особенности регулярно передавались потомкам. Рождались очень похожие дочери, тоже, в свою очередь, стремившиеся завести много детей.

Запустив “машину времени” на 10 поколений вперед, Стернс подсчитал: в 2409 году средний рост женщины уменьшится на 2 см. В весе она прибавит в среднем 1 кг. Зато, по мнению Стернса, будет обладать отменным здоровьем. Детородный период в среднем будет начинаться на 5 месяцев раньше, заканчиваться на 10 месяцев позже.

С американским коллегой категорически не согласен профессор Маркус Йокела из Университета Хельсинки. Он использовал точно такую же методику, что и Стернс, но пришел к диаметрально противоположным выводам. Йокела заявил, что красивые женщины рожают детей в среднем на 16% больше, чем менее привлекательные. И, как правило, производят на свет симпатичных девчушек. Если это на самом деле так, то плотность привлекательного женского населения от поколения к поколению должна увеличиваться.

Жаль только, что выяснить, кто из ученых окажется прав, нам с вами не удастся.
×

По теме Как будут выглядеть женщины XXV века?

Как будут выглядеть города будущего: уже реальность

Country Garden’s Forest City — город в Малайзии для 700 000 человек, строящийся...
Журнал

Как хорошо выглядеть на праздники

Перед праздниками накапливается усталость. Сказываются марафонские пробежки по...
Журнал

Выглядеть моложе

С приходом ноября на прилавках магазинов появляются ярко-оранжевые плоды хурмы...
Журнал

Выглядеть солиднее

Многие молодые женщины, занятые построением карьеры, часто сталкиваются с тем...
Журнал

Десять способов выглядеть сексуально

1. Воздушное платье в цветочек выглядит столь же романтично, сколь и...
Журнал

Правила сна для желающих выглядеть моложе и жить дольше

Для свежего и отдохнувшего вида важно хорошо спать. Но теперь учёные говорят...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация