Свиной грипп: окончание или временное затишье?

Первая волна эпидемии свиного гриппа подходит к концу. Статистика конца ноября выглядит ободряюще: рост заболеваемости снизился в Москве и городах Центральной части России, такие же тенденции просматриваются и в других областях. Не исключено, что новые очаги инфекции еще будут вспыхивать, но в ближайшее время они не будут превышать эпидемиологический порог. Вторую волну эпидемии специалисты ожидают в январе - феврале. Доктор биологических наук, заведующая лабораторией химиотерапии вирусных инфекций ЦХЛС ВНИХФИ Ирина Ленева рассказала о возможных вариантах развития ситуации в стране и в мире.

- Какова ситуация с уровнем заболеваемости свиным гриппом в России на сегодняшний день?

- Давайте рассмотрим ситуацию с развитием и спадом эпидемии в России в ретроспективе. С конца мая до конца июля официально подтвержденные случаи заражения гриппом A(H1N1) исчислялись десятками, к середине августа общее количество заболевших в России перевалило за сотню. К концу сентября инфицированных вирусом насчитывалось уже несколько сотен, а к концу октября исчисление достигло тысячного порядка. Эти цифры не отражают истинной заболеваемости, так как в большинстве случаев диагностика свиного гриппа не проводится. Но ни для кого не секрет, что подобная тенденция свидетельствует об эпидемическом течении.

Однако любая эпидемия, даже при условии полного отсутствия принимаемых профилактических и лечебных мер, течет волнообразно: после увеличения числа заболевших наступает естественный спад, затем приходит вторая волна. Так же было в начале прошлого века с эпидемией "испанки" - близкого родственника сегодняшнего свиного гриппа. У последнего, по сравнению с "испанкой", намного меньше шансов охватить почти все население и угаснуть естественным путем.

Ведущие медицинские лаборатории по всему миру разрабатывают вакцины. Российские ученые исследуют эффективность применяемых в стране противовирусных препаратов и получают весьма обнадеживающие результаты. Так что причин ожидать "урожая" жертв нет. С таким уровнем осведомленности о вирусе и широким применением вакцин и противовирусных препаратов можно ожидать, что в скором времени и в остальной части России произойдет спад заболеваемости и смертности от гриппа A(H1N1), а вторая волна будет не столь выраженной. Однако, к сожалению, никто не может на 100% предсказать течение эпидемического процесса, который во многом зависит от мутаций вируса гриппа.

- Каковы, на ваш взгляд, причины спада уровня заболеваемости в центральной части России?

- Как показывает практика, вовремя принятые профилактические меры и своевременное внедрение эффективных противовирусных препаратов способно не только притормозить эпидемию, но и постепенно свести ее на нет. Эпидемия гриппа A(H1N1) не исключение. К счастью, она не застала врасплох наших ученых, и вакцина, которую сейчас широко используют среди населения, была приготовлена вовремя.

Немалую роль в уменьшении масштабов заражения сыграли и те противовирусные препараты, эффективность которых в отношении вируса свиного гриппа была доказана в экспериментальных исследованиях. Среди них и наши отечественные, находящиеся в свободном доступе в любой аптеке любого города, такие как арбидол, например. Статистика показывает, что на сегодняшний день каждый третий житель России принимает этот препарат в профилактических целях и использует его в качестве экстренного лечения при ОРВИ. Безусловно, настолько массовые меры вкупе с остальными мерами предосторожности, такими как сокращение времени пребывания в общественных местах, использование бактерицидных масок и соблюдение правил личной гигиены, дают действенный отпор вирусным заболеваниям и гриппу в частности.

- Что бы вы могли посоветовать тем, кто еще не определился со способами профилактики и борьбы с гриппом A(H1N1)?

- Как говорится, правило, повторенное дважды, лучше заучивается. Итак, вот основные правила поведения для тех, кто не хочет заболеть свиным гриппом.

Всегда соблюдайте основные правила личной гигиены: тщательно мойте руки теплой водой с мылом после пребывания в общественных местах или контактов с другими людьми.

Старайтесь сократить до минимума время пребывания в местах с большим скоплением людей и в плохо проветриваемых помещениях.

Во время пребывания в таких местах носите бактерицидную маску. Ее необходимо менять на новую после каждого применения.

Не пренебрегайте народными средствами для повышения иммунитета, такими как свежесваренные ягодные морсы, фрукты и овощи, содержащие витамин C. Особенно это касается тех, кому поставили диагноз A(H1N1), - такие меры облегчают течение болезни и способствуют скорейшему выздоровлению.

Принимайте для профилактики противовирусные препараты строго по схеме. Не забывайте, что их систематическое применение - это не прихоть врача, а наиболее эффективный способ подготовить организм к возможным атакам вирусов. Если вы уже заболели, следуйте схеме экстренного лечения, указанной в инструкции по применению препарата. Для большей эффективности лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Ну и в заключение могу посоветовать людям, входящим в группу риска (имеющим ослабленный иммунитет, беременным и детям, а также тем, кому ежедневно приходится общаться с большим количеством людей), провести вакцинацию прямо сейчас.
×

По теме Свиной грипп: окончание или временное затишье?

Свиной грипп - паниковать или задуматься?

Начавшийся в Мексике грипп распространяется по планете с огромной скоростью...
Журнал

Свиной грипп: прививаться или нет?

Всемирная организация здравоохранения созвала группу экспертов на заседание по...
Журнал

Ученый предсказал свиной грипп

Российский ученый еще в 2004 году предсказал появление смертельно опасного...
Журнал

Свиной грипп

Рекомендации от ВОЗ и западных медиков о том, как не заболеть свиным гриппом и...
Журнал

Правда про свиной грипп

Пока весь мир находится в страхе перед распространяющейся эпидемией свиного...
Журнал

Про свиной грипп

Ученые из Центров по контролю и профилактике инфекционных болезней (США...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация