Клюква против простуды

Свежая или мороженая клюква, в которой еще много “живых” витаминов и незаменимых при инфекционных заболеваниях веществ, считается одним из лучших лекарств. Клюква усиливает активность антибиотиков, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное действие. Она помогает и при ангине, и при кашле.
Клюква против простуды
Эта ягода успешно применяется также при малокровии, гипертонии, атеросклерозе и других заболеваниях. А вот пектин с целлюлозой, которые входят в состав клюквы, выводят из организма все ненужное, в том числе соли тяжелых металлов. Ягода незаменима при лечении мочеполовых инфекций. Она побеждает даже стафилококки! Ее широко применяют при пиелонефрите, камнях в почках. Поскольку она усиливает мочегонное действие и убивает инфекцию.

РЕЦЕПТЫ НА ЗАМЕТКУ. Желательно ежедневно поедать клюкву в любом виде. Сделайте себе лечебный напиток. Смешайте ягоды с сахаром по вкусу, залейте водой и варите 5-10 минут. Протрите через сито, добавьте по щепотке мелиссы и тимьяна и поварите еще 5 минут. Процедите и пейте каждый день по стакану. Можно сделать обычный морс: растолочь ягоды, залить водой и процедить.

ПАМЯТКА! Клюква противопоказана при острых воспалительных процессах и язвенной болезни желудка и кишечника, гастритах с повышенной кислотностью.
×

По теме Клюква против простуды

Клюква против простуды

Всем известно, что клюква растет на болоте и не боится морозов. При первых...
Журнал

Клюква

Клюква, как и все остальные съедобные ягоды, с давних времен была целительным...
Журнал

Клюква для зубов

Американские стоматологи лечат некоторых своих пациентов клюквой. И собираются...
Журнал

Клюква

Американские учёные, исследовавшие состав клюквенного сока, выяснили, что он...
Журнал

Клюква

Название: родовое название переводится с латинского буквально, как кислый шарик...
Журнал

Чем полезна клюква?

Клюква – ягода, давно известная на Руси. Она была упомянута в Домострое еще в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность