Искажение восприятия

Мозг человека для обработки разных типов информации - визуальной или тактильной - использует перекрывающиеся нервные узлы, и именно по этой причине внешний вид какого-либо предмета может быть искажен ощущениями от прикосновения к нему и наоборот, уверены авторы исследования.
Искажение восприятия
Многим известно явление, когда после длительного и пристального наблюдения за потоками воды в водопадах кажется, что окружающие их скалы движутся вверх.

"Подобные последействия было принято относить к эффекту усталости нейронов головного мозга, однако нам удалось впервые показать, что комплексы нейронов непрерывно кодируют информацию о движении и "перекалибровывают" головной мозг по отношению к органам чувств. Нейроны не устают, а постоянно подстраиваются под окружающую действительность", - утверждает Талия Конкле (Talia Konkle), ведущий автор публикации, слова которой приводит пресс-служба Массачусетского технологического института.

В своем исследовании с группой добровольцев ученые обнаружили, что люди, наблюдавшие, как темные и светлые полосы на экране монитора движутся вверх или вниз, впоследствии ощущали вибрации, создаваемые на кончиках пальцев с помощью специального оборудования, направленными в противоположном направлении.

Устройство, разработанное для этого эксперимента соавторами статьи из Массачусетского технологического института и Института Пьера и Марии Кюри во Франции, представляет собой массив из 60 миниатюрных штырей, управляемых микропроцессором и передающих вибрации кончикам пальцев. Аналогичным образом, ощущения некоего объекта, сползающего с указательного пальца вверх или вниз, передаваемые устройством, создавали у добровольцев иллюзию движения в противоположном направлении неподвижных полос темного и светлого поля на экране монитора.

Авторы статьи намерены в ближайшем будущем исследовать регион зрительной коры головного мозга, называемый MT или V5, и, вероятно, ответственный за связь зрительного и тактильного восприятия движения, на что указывают последние исследования других научных групп. "Нейрофизиологи очень заинтересованы в изучении иллюзий восприятия, так как именно они помогают выявить те или иные механизмы формирования у людей осознанного опыта. Судя по нашим данным, мы воспринимаем окружающий мир с помощью нескольких типов сенсорных систем, сигналы которых мозг обрабатывает с помощью постоянно взаимодействующих между собой кластеров нейронов", - говорит профессор Кристофер Мур (Christopher Moore), руководивший работой.

По теме Искажение восприятия

Иллюзия восприятия

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Стремление человечества к совершенству - одна из отличительных его...
Журнал

Скорость восприятия

При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном. 95% людей читают...
Журнал

Тонкость восприятия

Должно пройти много времени прежде, чем чувства начнут направлять вашу жизнь. Вы...
Журнал

Тонкость восприятия

Должно пройти много времени прежде, чем чувства начнут направлять вашу жизнь. Вы...
Журнал

Искажение света далеких галактик

Интуиция и новый взгляд на вещи нередко помогают ученым совершить прорыв в...
Журнал

Искажение слов

Искажение сути слов В последнее время на форумах стали появляться темы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество