Малоизвестные находки

Таинственная культура

Археологам известно, что жителями Старой Европы стали земледельцы, мигрировавшие из Греции на север и поселившиеся в средней и нижней части дунайской долины. Из предметов, найденных в могилах, становится понятно, что общество это было иерархическим с малочисленным высшим классом, людьми, принадлежавшими среднему классу, и многочисленным трудовым населением, занимавшимся земледелием. Известно также, что древние европейцы активно занимались металлургией. Подтверждается это тем фактом, что в этих районах найдено пять тонн медных изделий, датируемых ранее, чем 3500 лет до н.э.«Более всего вероятно то , что в большинстве доисторических племенных культурах мира керамические изделия, произведенные для применения в быту, были изготовлены женщинами, и поэтому, вероятно, именно женщины-гончары и открыли технику металлургии.

Хотя, в нашем представлении, металлургия - занятие исключительно для крупных, потных, волосатых мужчин».Археологи так и не пришли к определенному выводу, почему эти люди исчезли как цивилизация около 5000 г. до н.э. От пятисот до шестисот крупных обитаемых поселений на протяжении 200 лет, были покинуты почти одновременно. Что могло привести к внезапному и катастрофическому отказу от уже хорошо сложившегося образа жизни? Этот вопрос является ключевым в жарких дебатах в академической общине.

Неизвестные на Западе

«До падения железного занавеса западные археологи не имели возможности получить доступ к долине Дуная, что и явилось причиной того, что эта древняя культура в значительной степени не рассматривалась в западной системе образования. Даже немногие ученые знают о культуре Старой Европы», - говорит Роджер Багнал (Roger Bagnall), директор ISAW и профессор древней истории.

«Только после 1990-х годов начались совместные исследования этих коллекций с участием западных учёных, - сказал Антони, который в 70-х годах мог заниматься археологическими раскопками только за пределами Восточного блока. Приходилось также ждать возможности распространения идей. Только недавно люди в Восточной Европе, которые проводили исследования по этому вопросу, смогли свободно и открыто говорить об этом с западными учеными. На это потребовалось немало времени, чтобы результаты археологических исследований стали частью общественного сознания».
×

По теме Малоизвестные находки

Малоизвестные факты. Алкоголь, курение, очки

1. Про алкоголь Нет ни одного органа, который не разрушался бы алкоголем. Но...
Журнал

Малоизвестные факты о звездном небе, созвездиях и галактиках

Завораживающая красота ночного неба с россыпью мерцающих звезд всегда привлекала...
Журнал

Интересные и малоизвестные факты о семени льна

О растении с коротким названием «лен» в интернете можно найти огромное...
Журнал

Марсианские находки

Три дня назад в американском космическом ведомстве сообщили, что марсианский...
Журнал

Археологические находки в Риме

местом, где погиб император, оказался Палатинский холм. Калигула, известный...
Журнал

Сенсационные находки

Однажды приемная дочь археолога Анна гуляла по месту раскопок и заметила яркий...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество