Питание и школьная успеваемость

Школьная успеваемость детей, которые в возрасте до трех лет регулярно ели на завтрак кашу, значительно улучшается по сравнению с их сверстниками, в чей утренний рацион входили другие продукты питания.

В широкомасштабном проекте, который был проведен в Гватемале.
Питание и школьная успеваемость
Участвовали ученые из Института питания Центральной Америки, Международного института исследований продовольственной политики (IFPRI), Пенсильванского университета (США) и других научных организаций. Наблюдения за малышами, питающимися традиционной для региона кукурузной кашей "атоле", блестяще подтвердили гипотезу ученых о существовании связи между детским питанием и интеллектуальными способностями.

Согласно докладу ученые вели записи о том, как завтракают различные гватемальские дети, с 1969 по 1977 год. В 2002 и 2004 годах ученые возвращались в Гватемалу, чтобы собрать информацию о школьной успеваемости объектов исследования. Оказалось, что молодые люди, в возрасте до трех лет получавшие на завтрак "атоле", имеют лучшие оценки как по тестам на понимание прочитанного, так и по невербальным когнитивным тестам.

"Это исследование доказывает, что первые три года жизни представляют "окно возможности", когда правильные стратегии питания могут предоставить преимущества на всю жизнь, особенно в сфере образования", - считает старший научный сотрудник IFPRI Джон Ходдинотт (John Hoddinott).

Ранее к выводу о непосредственной связи утреннего приема пищи и формирования человеческой личности пришли японские исследователи. В ходе опроса трех тысяч человек выяснилось, что люди, которые в подростковом возрасте не завтракали, начинают сексуальную жизнь гораздо раньше своих сверстников, которые едят по утрам.

По теме Питание и школьная успеваемость

Школьная программа

Формирование общества, в котором главным средством господства является...
Журнал

Школьная форма

C ужасом вспоминаю: уродливые черные фартуки поверх платьев коричневого цвета...
Журнал

Успеваемость и сон

Если дети получают достаточно здорового крепкого сна каждую ночь, их...
Журнал

Успеваемость учеников

Да, именно, ученые из Университета Нью-Йорка утверждают, что обеспеченные...
Журнал

Как повысить успеваемость ребенка в начальной школе

Если ваш малыш плохо учится, то не стоит сразу ругать его и опускать руки тоже...
Журнал

Вегетарианское питание

Найти правильный баланс между белками и углеводами в вегетарианский день задача...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество