Ночное видение животных

Ночные животные хорошо видят в темноте благодаря необычной упаковке ДНК в ядрах светочувствительных клеток-палочек в сетчатке их глаз: вместо того, чтобы рассеивать падающий на них свет, как это происходит в глазах дневных животных и человека, эти клетки наоборот его фокусируют, благодаря чему даже слабый свет может проходить вглубь слоев сетчатки, утверждают авторы исследования. Миллионы таких фокусирующих линз в сетчатке, позволяют животным, ведущим ночной образ жизни, различать потоки очень слабого света всего в несколько фотонов.

"Гипотеза о том, что на способность ночных животных хорошо видеть в темноте влияет то, как в упакована их ДНК в ядрах светочувствительных клеток-палочек, изначально показалась смехотворной нашим коллегам, привыкшим рассуждать об упаковке ДНК только с позиций эффективности трансляции генов", - утверждает Борис Иоффе (Boris Joffe), ведущий автор публикации из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана.

В клетках, не делящихся в течение всей жизни организма, к которым относятся и клетки-палочки, ДНК упакована в белковый комплекс хроматин, состоящий из гетерохроматина и эухроматина. В обычных клетках-палочках более плотный по своей структуре гетерохроматин находится на периферии комплекса, окружая менее плотно упакованный эухроматин в центре. Эта схема упаковки универсальна и справедлива для большинства сложных и одноклеточных организмов.

Вероятно, эта универсальность обусловлена важностью функций регуляции экспрессии ДНК, которую хроматиновый комплекс выполняет за счет такой структуры.

Ученые обратили внимание на тот факт, что в клетках-палочках мышей, ведущих ночной образ жизни, этот комплекс белков, ДНК и РНК имеет обратное строение - гетерохроматин сосредоточен в центре, а эухроматин образованный белками, регулирующими трансляцию генов, находится на периферии. При этом новорожденные мыши такой структурой упаковки ДНК в клетках-палочках изначально не обладают - она развивается только спустя две недели после появления на свет.

Ученые смогли доказать, что такая обращенная структура упаковки ДНК есть в светочувствительных клетках еще сорока других видов животных, ведущих ночной образ жизни.

Догадки ученых, о том, что именно структура хроматинового комплекса позволяет животным видеть в темноте, подтвердились впоследствии в ходе компьютерного моделирования, показавшего, что клетки-палочки, упакованные в сетчатки ночных животных в несколько слоев, пропускают лучи света сквозь себя, передавая его клеткам в следующем слое.

По мнению авторов публикации, полученные ими данные, указывают на то, что обращенная структура упаковки хроматинового комплекса в клетках-палочках появилась на самых ранних этапах развития млекопитающих. При этом, смена образа жизни животных с ночного на дневной и обратно происходила неоднократно и каждый раз она приводила к повторной адаптации этой структуры.

По теме Ночное видение животных

Яркое ночное освещение по ночам повышает восприимчивость

Исследование, проведенное в Университете Хайфы, подтверждает теорию о том, что...
Журнал

Ночное молоко

Немецкая компания Milchkristalle запатентовала специальное ночное молоко...
Журнал

Как влияет на память работа в вечернее и ночное время?

Исследование показывает, что работа в вечернюю и ночную смену может ухудшить...
Журнал

В церкви Кейси и Венди Трит прошла конференция Видение 2011

В Христианском Центре Веры (Сиэтл, США), пасторами которого являются Кейси и...
Журнал

Другое вИдение или Путь из ниоткуда

Я был ребёнком. Понимал, но не осознавал. Может быть, я уже задавал себе этот...
Журнал

Трансфизическое видение мира

Специфика современного положения человечества характеризуется, как это всегда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы