Мощная вспышка на Солнце

На Солнце в четверг днем произошла самая мощная вспышка этого года, которой по классификации GOES был присвоен уровень C3.4 - ранее самым крупным событием года считалась вспышка уровня C2.7, зарегистрированная еще в июле.
Мощная вспышка на Солнце
Солнечные вспышки делятся, в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца, на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X.

Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в 10 раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла, в конце октября 2003 года, наблюдались вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт - вплоть до класса X17.

«Поток жесткого излучения Солнца начал быстро расти в 13.50 по московскому времени и всего за семь минут увеличился более чем в 300 раз. В 13.57 по московскому времени рентгеновское излучение Солнца, измеряемое на околоземной орбите, достигло максимума и составило 3400 нановатт на квадратный метр...

Это означало, что на Солнце за восемь минут до этого (время, потребовавшееся лучам света, чтобы преодолеть 150 миллионов километров до Земли) произошла самая мощная в этом году вспышка рентгеновского балла C3.4», - говорится в сообщении на сайте российской орбитальной обсерватории «Тесис», созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Вспышка произошла в северном поясе солнечной активности, который располагается в настоящее время на широте около 20 градусов параллельно экватору. Именно в этом поясе в конце октября в течение недели произошло сразу 11 вспышек. Рекордная вспышка произошла в новой активной области с номером 1034, которая появилась на диске Солнца всего два дня назад и в день вспышки насчитывала всего три пятна (считается, что область тем активнее, чем больше в ней пятен и чем сложнее их взаимная конфигурация).

«Высока вероятность, что данное событие так и останется одиночным, и солнечный шторм конца октября на этот раз не повторится - в физике Солнца порой встречается сценарий, когда потенциально слабая активная область производит, тем не менее, довольно мощное событие исключительно за счет того, что сразу отдает всю свою энергию в одном взрыве. После этого такие группы, как правило, быстро разрушаются. Тем не менее, не исключен и другой сценарий», - отмечается в сообщении.

В настоящее время активная область 1034 находится на восточном краю Солнца и останется в поле зрения наблюдателей на Земле не менее 10 дней - столько времени ей необходимо, чтобы дойти до западного края вследствие солнечного вращения. «Это означает, что вся ее эволюция, по какому бы сценарию она не развивалась, пройдет на наших глазах», - говорится в пресс-релизе.
×

По теме Мощная вспышка на Солнце

На Солнце произошла самая мощная за 12 месяцев вспышка

Самая мощная за последние 12 месяцев вспышка на Солнце произошла вечером в...
Журнал

Мощная гамма вспышка

Орбитальный гамма-телескоп Ферми (FGST) поймал необычайно далёкую гамма-вспышку...
Журнал

Мощная гамма-вспышка

Самую яркую и самую загадочную за всю историю космических наблюдений вспышку...
Журнал

Мощная солнечная вспышка

В четверг, 10 декабря, на Солнце произошла самая мощная вспышка за год. Явление...
Журнал

Произошла мощная солнечная вспышка

Самая мощная с середины 2007 года вспышка произошла на Солнце во вторник 19.01...
Журнал

Вспышка на солнце

Мощность потока рентгеновского излучения начала расти в 13:50 по московскому...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность