Спасительные технологии

«Люди так были так взбудоражены перспективами виртуальной реальности, Интернета и возможностью связываться на расстоянии, что решили, что пространственная близость больше не будет иметь значения, и города исчезнут», - говорит Карло Ратти, директор лаборатории SENSEable Массачусетского технологического института.(MIT)
Спасительные технологии
«Ничто не могло быть более ошибочным», - заявил профессор Ратти ABC.

Половина населения земли живет в городах. Цифровые технологии создают новую, порой проблематичную среду, но они могут быть полезными и помочь сделать наши города более живыми и быстро приспосабливающимися к переменам», - сказал Ратти.

Профессор Ратти - удостоенный награды архитектор, инженер и проектировщик, работает в архитектурной компании в Турине, и преподает в MIT.

В лаборатории SENSEable исследователи всесторонне изучают сформированную нами среду.

Используя мобильные телефоны и другие электронные приборы, можно соединяться с Интернетом. С их помощью студенты профессора Ратти могут отслеживать жизнь социума инновационным способом

На Венецианской биеннале-2008 были представлены проекты, которые отображают и фиксируют направление информационного потока из Нью-Йорка или, например, иллюстрируют "пульс" Рима через анализ активности телефонных звонков.

Отслеживание отходов

Один из самых последних проектов, осуществленных в Сиэтле, Нью-Йорке и Лондоне - это отслеживание отходов.

Учёные разработали тысячи небольших наклеек, которые прикрепляются к отходам и затем следуют через систему санитарии.

«Наклейки сами по себе были инновацией, поскольку геодезический спутник (GPS) не смог бы действовать в мусоровозе», - говорит профессор Ратти.

«Это направление называется дактилоскопирование (метод "отпечатков пальцев") - наклейки могут определить электромагнитные характеристики вокруг себя. Основываясь на этом, вы можете выяснить их месторасположение».

«Наклейка подобно очень маленькому сотовому телефону, она пошлет сообщение о её местоположении».

Данные, поступающие с наклеек, затем классифицируются по потокам, которые, кстати, могут быть токсичными, как в случае с электронными отходами, вроде старых компьютеров или сотовых телефонов.

Основная цель проекта состоит в том, чтобы сравнивать, наблюдать потоки и анализировать, каким образом их можно «оптимизировать».

«В некотором смысле это подобно исследованию системы снабжения, это то, что мы могли назвать изучением цепи удаления», - сказал он.

Данные, легкодоступные для общественности, также полезны для управляющих ведомств и жителей городов. Они позволяют увидеть, что происходит с их мусором, что станет основой будущих изменений и гарантом стабильности.

«Возможно, через 5, 10 или 15 лет высокий уровень электроники действительно позволит нам отслеживать и управлять всеми ненужными отходами».

Есть шанс, при «условии 100 % отслеживания» у нас появится «100 % утилизация», - сказал он.
×

По теме Спасительные технологии

Интернет технологии

Интернет шагает в будущее семимильными шагами. В развитых странах он стал одним...
Журнал

Технологии будущего

Этим летом журнал Technical Review, который издает знаменитый Массачусетский...
Журнал

Инопланетные технологии

В один из слякотных февральских дней 1981 года в Кремль, во всемогущую Военно...
Журнал

Технологии будущего

Одна из идей знаменитого польского фантаста Станислава Лема близка к воплощению...
Журнал

Инновационные технологии

Все началось с того, что генетики в апреле 2000 года перевыполнили план по...
Журнал

Технологии будущего

Министерство природных ресурсов Российской Федерации изучает причины падения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек