Африканские племена бушменов

Наиболее древними представителями людей современного типа являются африканские племена бушменов и других африканских народов, говорящих на койсанских языках и живущих на границе между Намибией и Анголой, уверены авторы масштабного генетического исследования чернокожего населения Африки, США и Аравийского полуострова.
Африканские племена бушменов
Исследование потребовало 10 лет работы по сбору образцов ДНК у более чем 3 тысяч представителей различных народов и стран, охватывающих почти 200 популяций, дальнейшему их анализу по 1327 генетическим маркерам и статистической обработкой, результатом которой стала своеобразная генетическая карта населения африканского континента.

Оказалось, что 121 африканская популяция может быть объединена в 14 групп с очень близкими по структуре ДНК, из которых, по мнению авторов исследования, и произошли все современные африканские народы, равно как и население всех остальных частей света.

Как и прежние масштабные генетические исследования, работа группы европейских, американских и африканских ученых под руководством Сары Тишкофф (Sarah Tishkoff), профессора Пенсильванского университета, подтверждает гипотезу о том, что люди всех рас произошли от представителей людей современного типа, впервые появившихся в Африке около 200 тысячелетий назад и покинувших родной континент около 50 тысяч лет назад.

Новое исследование позволяет гораздо более детально проследить историю развития роста, миграции и смешения различных африканских популяций. Генетические данные в целом подтверждают заключения, сделанные ранее в ходе лингвистических и этнографических исследований. Согласно им, очень многие африканские народы, проживающие ныне в географически удаленных районах, являются родственными, а их смешение произошло в прошлом в ходе активной миграции.

Африканские негры, в свою очередь, согласно результатам работы группы Тишкофф, преимущественно (71%) являются потомками африканских народов, говорящих на нигеро-кордофанских языках и живущих в дельте реки Нигер. Часть из них - 13% происходит от европейских предков, а 8% - потомки остальных африканских народов.

Исследование Тишкофф позволит начать многие другие исследовательские работы. Например, эпидемиологи могут теперь выделить наиболее презентативную группу народов, наиболее подверженных, в силу специфики своей ДНК, различного рода болезням.

"Наша работа призвана помочь африканским народам узнать больше об истории их популяций, а также дать старт новым генетическим исследованиям, включая исследования генетического и экологического рисков распространения заболеваний, а также проявления нежелательных побочных эффектов от применения современных лекарств", - сказала Тишкофф.

По теме Африканские племена бушменов

Геномы бушменов

Ученые впервые расшифровали и проанализировали геномы представителей бушменов...
Журнал

Древние племена Африки

Люди племени Сан более известны как бушмены. Это общее название для некоторых...
Журнал

Дикие племена на Урале

Оказывается, на территории нашей страны, возможно, обитают таинственные племена...
Журнал

Племена амазонских аборигенов защитят при помощи фотографии

Члены государственного Национального индейского фонда (FUNAI) облетели на...
Журнал

Африканские пигмеи

Предки современных африканских пигмеев обособились от остальных народов в...
Журнал

Африканские саванны

Ученые впервые сумели показать, что вся экосистема африканских саванн...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество