Аллергические реакции

Астма, аллергии и ряд других заболеваний, таких, как ревматоидный артрит, атеросклероз, вызываются с помощью химического "выключателя" - белковых веществ цитокинов IL-4 и IL-10, которые "запускают" механизм аллергической реакции, сообщают американские ученые.
Аллергические реакции
"Это исследование раскрывает основные механизмы, определяющие, будет ли человек страдать астмой или аллергией и с какой степенью остроты будут проявляться симптомы. Это понимание открывает путь для лечения этих и других подобных заболеваний", - полагает ведущий автор исследования профессор Джон Райан (John Ryan) из Университета Содружества Вирджинии. Его слова приводятся в сообщении Федерации Американских обществ экспериментальной биологии.

Он и его коллеги в серии экспериментов на лабораторных мышах изучали клетки костного мозга и пуповинной крови, связанных с появлением одного из типов клеток иммунной системы, тучных клеток (мастоцитов). Слишком большое количество мастоцитов приводит к избыточной реакции иммунной системы, которая вызывает аллергии и астму. Исследователи обнаружили, что белковые вещества - цитокины IL-4 и IL-10, запускающие иммунные реакции - могут подавлять развитие тучных клеток.

Поскольку клетки костного мозга продуцируют как мастоциты, так и цитокины, исследователи делают вывод, что эти вещества являются как "спусковым крючком" иммунной реакции, так и ее "выключателем", который не позволяет размножению тучных клеток выйти из под контроля.

В частности, этот вывод подтверждается тем, что мыши, генетически уязвимые для аллергических реакций, были лишены гена, который отвечает за производство цитокинов в клетках костного мозга.

По теме Аллергические реакции

Аллергические болезни

Всемирная организация здравоохранения провела Международный день борьбы с...
Журнал

Аллергические заболевания

Сегодня аллергическими заболеваниями страдают очень большое количество людей на...
Журнал

Аллергические заболевания населения

Эксперты бьют тревогу: 12% россиян страдают аллергическими заболеваниями и число...
Журнал

Скорость реакции

Михаил Вир: Необходимость непрерывного выполнения большого объема внутренней...
Журнал

Т9. Скорость реакции и точность

Австралийский профессор Майкл Абрамсон (Michael Abramson) рассказывает: «Для...
Журнал

Реакции мозга на слова

Исследователи из американского университета Карнеги-Меллон впервые создали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни