Книга Велеса

История «Дощечек Изенбека» или Влесовой Книги уже неоднократно публиковалась как мной, так и другими людьми; но ввиду задаваемых мне вопросов я кратко излагаю ее еще раз для тех, кому она осталась неизвестна. История эта – это наш русский позор и одновременно наша русская радость, гордость и утверждение, мимо которых эмиграция, к сожалению, проходит, как глухонемой или африканский готтентот. Нам бы уцепиться за нее обеими руками, плясать, кричать, радоваться и духовно обогащаться; а мы или отмахиваемся или ухмыляемся или иссохшими устами разных ученых невежд-профессоров поносим эту жемчужину науки. Поганое тавро на нашем теле.

Я прежде всего обращаюсь к тебе, русская молодежь, – к тем, кто в чужой, прекрасной стране не забыл земли своих предков, не забыл ее предания, песни и зовы. Я хочу утвердить тебя в твоем русском достоинстве, так ныне ущемленном и так поруганном. Я хочу познакомить тебя с древнейшими из всех нам известных русских преданий, с уникальным документом, чудесно пришедшим к нам из глубины тысячелетий. Я хочу показать тебе мир давний, почти сказочный, почти невероятный, – но плотный и реальный настолько же, как реален наш сегодняшний день, – мир твоих далеких предков. У меня нет возможности говорить о нем сейчас подробно, и я могу лишь бегло сделать несколько мазков, расставить только редкие вехи, которые укажут вам путь в наше таинственное прошлое. Предупреждаю: в совершенно неизвестное до сих пор прошлое. Этот документ делает его известным.

…Современные специалисты-верхогляды, профессора и академики, даже не потрудившись познакомиться с их содержанием, объявили дощечки подделкой. Тем хуже для них, профессоров. Подлинность этих текстов доказывается неопровержимо, и таким путем они обретают значение не только всеславянское, но и общемировое. Доказательств этой подлинности столько, что я не могу их сейчас перечислить; укажу только главные.

Само содержание текстов: для всякого грамотного человека, прочитавшего их, станет ясно, что такое невозможно сочинить или подделать, как невозможно подделать 6-ю симфонию Чайковского.

В текстах сообщаются такие сведения, которые стали известны только в последние годы; например, приход вендов в район Киева на рубеже нашей эры и приход туда же сарматов в 3-4 веке. Оба эти прихода подтверждаются раскопками.

Из текстов выясняется значение и происхождение таких слов, понятий и обычаев, которые были нам неизвестны; например, венды, князь, зга, сердце, старец, жар-птица, коливо, трава на Троицу и сено в Сочельник, колядки и пр., и пр.

В «Житиях» св. Стефана Суроясского и Георгия Амастридского, написанных в первые десятилетия 9 века и ставших нам известными в конце 19 века, говорится об опустошительном нашествии русов на Крым во главе с князем Бравлином. Во Влесовой Книге этот Бравлин не только упоминается, но даже приводится его обращение к народу – призыв к походу на Крым.

В этом обращении имеется указание князя на солнечное затмение. По имеющимся у меня картам и таблицам затмений видно, что таковое произошло 30 ноября 810 г. Значит, поход князя Бравлина совершался в зиму 810-811 г. Рассчитать это затмение ни Сулукадзев, ни его предшественники не могли.

В дощечке № 15 говорится о том, что славяне, пришедшие с юга на озеро Ильмень, приносили в жертву белую лошадь; а археолог Тараканова сообщает, что при раскопках во Пскове был найден жертвенник и около него скелеты двух лошадей.

«Фальсификатор» отважился изобрести свой собственный язык, требующий специального словаря, да еще с племенными различиями, и написал на нем целую книгу. Отважился изобрести и свой собственный алфавит – рядом с общеупотребительной кириллицей, – и чудесным путем этот алфавит оказался одинаков с тем алфавитом, который лишь в 50-х годах нашего века открыт археологами на знаменитых берестяных грамотах и пр. Объясните, ученые мужи, как могло это случиться?

Думаю, что и этого достаточно.

В чем же заключается значение Влесовой Книги? Она заполняет тот пробел, который существует в наших знаниях о древней, дорюриковской, истории нашего народа и дает хоть и отрывочные, но все же обширные сведения о тех далеких временах: об истории, быте, верованиях, нравственности, общественном устройстве, о варягах – и о ранней письменности русов. Сообщает кое-что и уже о совершенно-древних временах. И эти сведения совершенно опрокидывают укоренившиеся у нас представления о тогдашней жизни. Сопоставляя эти сведения с данными современной археологии, мы теперь можем нарисовать совсем иную картину возникновения как России, так и самого русского народа. Вся история славян как восточных, так и западных, встает пред нами совсем в другом свете, чем это принято официальной наукой. Это – очень много. Случилось так, что Влесова Книга появилась как раз в то время, когда уже одна археология требует такого коренного пересмотра.

Влесова Книга красочно показывает нам, как и на каких основах Русь строилась, откуда она возникла, как жила и сохранилась в невероятно-трудных условиях.

...Ну, а кроме того, она отвечает на множество и других вопросов, – иногда совсем нежданно. Повторяю: ВК – это целый переворот в изучении русской истории, в нашем представлении о нас самих. Она должна быть опубликована, чтоб дети наши и иноземцы не плюнули нам в глаза.
×

По теме Книга Велеса

Книга Велеса

Велесова книга – уникальный письменный памятник славянской дохристианской...
Журнал

Книга Перемен

КНИГА ПЕРЕМЕН - основной и исходный пункт рассуждений почти всех философов...
Журнал

Книга мёртвых

Древнеегипетская Книга Мертвых – это не книга о смерти. Это книга о жизни...
Журнал

Велесова книга

Одной из самых больших сенсаций в области исторических открытий нашего века...
Журнал

Седьмая книга Гарри Поттер

Обнародована информация, которая может шокировать миллионы поклонников...
Журнал

Книга Дэна Брауна Код да Винчи

Снят фильм по книге Дэна Брауна "Код да Винчи"... Книга Дэна Брауна "Код да...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?