Механизм ожирения

Исследователи из Университета американского штата Юта утверждают, что насекомые, в частности, мухи, имеют сходные с человеком молекулярные системы, управляющие «хорошим» холестерином и уровнем жира в организме.

В исследовании ученых отмечается, что «механизм ожирения» у мух существенно проще.
Механизм ожирения
Чем у людей, но принцип тот же, поэтому на примере химических исследований систем метаболизма мух можно создавать новое поколение средств для борьбы с лишним весом.

По словам профессора физиологии Карла Туммела, его группа работает над созданием биологических механизмов, которые помогут людям регулировать уровни холестерина и управлять жировым метаболизмом в организме.

Ученые утверждают, что у мух и людей в клетках на уровне ядер есть один и тот же рецептор, регулирующий баланс холестерина и жировых молекул, известных как триацилглицерин. Данный рецептор представляет собой разновидность протеина, отвечающего за восприимчивость клетки к тем или иным химическим соединения. Рецептор DHR96 у насекомых практически полностью соответствует протеину LXR, присутствующему в клетках организма человека.

В своем исследовании ученые доказали, что нехватка этих рецепторов или их слабая активность ведет к снижению жирового метаболизма и накоплению «плохого» холестерина. Научившись управлять активностью этого рецептора, ученые смогут контролировать уровни жира и холестерина.

Напомним, ранее у насекомых был обнаружен ген, изменения в котором помогают организму выдерживать действие алкоголя. Исследования проводились на плодовых мушках — дрозофилах, но актуальны и для человека.
×

По теме Механизм ожирения

Причины ожирения

Причины ожирения... Белым воротничкам, то есть людям, занятым преимущественно...
Журнал

Лечение ожирения

Для тучного, вялого, дряхлого человека, страдающего одышкой, приготовьте...
Журнал

Ожирения

Учёные-демографы из Стэнфордского университета во главе с главным демографом США...
Журнал

Лечение ожирения

Лечение. Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания — Агни...
Журнал

Пилюли от ожирения

У пациентов, во время клинических испытаний принимавших современные пилюли от...
Журнал

Проблемы ожирения

Казалось бы, современным ученым известно все, что касается ожирения. Однако...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни