Сенсорная система

Ученые из Великобритании, США и Саудовской Аравии выяснили, что позволяет людям, в коже которых отсутствуют "обычные" типы нервных окончаний, сохранять чувствительность к внешним раздражителям.

Резервная сенсорная система была обнаружена в ходе обследования двух пациентов, у которых была диагностирована врожденная аналгия (отсутствие болевой чувствительности).

Такие больные часто непреднамеренно наносят себе увечья; у них наблюдается умственная отсталость и чрезвычайно сухая кожа. "Уникальность наших пациентов заключается в том, что они вели вполне нормальную жизнь, — рассказывает участник исследования Дэвид Боушер из Ливерпульского университета. — Да, они не чувствовали боли от ожогов и переломов, но могли отличить теплый предмет от холодного и шероховатую поверхность от гладкой. К нам их привел гипергидроз — усиленная потливость".

При исследовании взятых образцов кожи авторам не удалось обнаружить нервные окончания, которые принято ассоциировать с передачей сенсорной информации; в то же время у пациентов, как выяснилось, сохранились нервные окончания, связанные с расположенными в коже кровеносными сосудами и потовыми железами.

"Считалось, что функции этой сети нервных окончаний ограничиваются регулированием тока крови и потоотделения, — говорит другой участник работ Фрэнк Райс из Медицинского колледжа Олбани (США).

"Мы и не думали, что она может быть связана с осязанием. Но других чувствительных окончаний, которые могли бы передавать тактильную информацию, в коже просто не было", приводит слова ученого compulenta.

По мнению исследователей, именно эти нервные окончания могут служить источниками развития мигрени и фибромиалгии — заболеваний, причины которых не установлены.
×

По теме Сенсорная система

Сенсорная депривация

В Голландии все большую популярность приобретает новый способ борьбы со...
Журнал

Сенсорная депривация

Всего 15-ти минут пребывания в сенсорной депривации (то есть при полном...
Журнал

Сенсорная клавиатура Microsoft

Корпорация Microsoft придумала "умную" сенсорную клавиатуру. Заявка компании на...
Журнал

Нервная система

Нервная сила - источник всей жизни. Жизнь идет через наши нервы, никогда не...
Журнал

Солнечная система

За Плутоном обнаружен массивный объект, движущийся практически по круговой, но...
Журнал

Система оплаты труда

Американские психологи утверждают, что понедельная оплата труда является...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?