Информационные терминалы в метро

Новые информационные терминалы установят в главных метрополитенах страны. Комплексы, оснащенные многофункциональной системой датчиков, будут вести непрерывный мониторинг происходящего и регулировать возникающие чрезвычайные ситуации.
Информационные терминалы в метро
Терминал с двусторонним жидкокристаллическим экраном, защищенным от вандалов, оснащен встроенной камерой, громкоговорителем, микрофоном, системами GSM, Wi-Fi, Bluetooth, датчиками удара, радиации, задымления и контроля качества воздуха. Интерактивные терминалы разработаны как дополнительный инструмент общероссийской комплексной системы "Оксион" от МЧС России, направленной на оповещение гражданского населения. Управлять терминалами можно как из федерального центра, так и из муниципальных или более локальных пунктов.

"Когда срабатывает датчик, сигнал приходит в центр управления. Если дежурный считает, что ситуация опасная, он с пульта управления посылает на экран либо план эвакуации, который уже зашит в программе, либо инструкцию о том, как вести себя людям. Такая оперативная координация позволяет избежать паники", - рассказал заместитель генерального директора по развитию компании-разработчика Валерий Дегтярев.

Дежурным в центрах управления нет необходимости постоянно следить за ситуацией, картинка на мониторе появляется только в критических ситуациях, что значительно удешевляет эксплуатацию. Стоимость одного отечественного терминала - около 120 тысяч рублей, это в пять раз дешевле аналогичной американской модели. Новую разработку планируется установить на наклонных ходах эскалаторов и в переходах. Уже сейчас идут испытания в метрополитене Казани, в июне системы будут опробованы в Петербурге, а затем и в Москве. По словам разработчиков, с помощью подобной системы сотрудники МЧС будут следить за безопасностью и на Олимпиаде в Сочи. Информационные системы установят в местах большого скопления людей.

По теме Информационные терминалы в метро

Информационные этикетки

По статистике на срок годности обращают внимание меньше трети россиян. 14...
Журнал

Информационные продукты

Для поддержания своего существования организм нуждается в притоке из внешней...
Журнал

Нападения на информационные сети

Существует множество способов проникнуть в информационные сети противника...
Журнал

Информационные войны

Проблема бумажного мусора в Великобритании стоит довольно остро: в одном только...
Журнал

Почему мы проигрываем информационные войны в ООН?!

В итоге, конечно, мы выстоим. Затянем пояса, оботрёмся от плевков, соберём волю...
Журнал

Секреты московского метро

Засекреченные места в Московском метро уже были до его рождения в 1935. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество