Очищение печени

Когда-то Сизиф был наказан богами за строптивость, получив в вечные спутники огромный камень, который денно и нощно вкатывал по крутому склону на тору. Камни в желчном пузыре иногда досаждают не меньше. За какие такие провинности посла­ны они нам?
Очищение печени
У кого больше шан­сов получить это заболевание? И можем ли мы, в отличие от Сизи­фа, расстаться со своими камня­ми? За ответами на эти вопросы мы обратились к старшему науч­ному сотруднику НИИ традици­онных методов лечения Мин­здрава России, гастроэнтерологу и фитотерапевту, кандидату ме­дицинских наук Валентину Гри­горьевичу Реброву.

Желчнокаменная болезнь, или холелитиаз, заявляет о себе, когда в просвете желчного пузыря и его прото­ков образуются камни. Врачи называют их конкрементами. (Эти самые “конкременты” могут быть твердыми как камни, а чаще всего бывают воскоподобной консистенции. )В настоящее время желч­ные камни обнаруживаются у каждого пя­того человека, причем у женщин встреча­ются почти в два раза чаще, чем у мужчин. “Популярность” этого заболевания значи­тельно увеличивается с возрастом. (Это лишний раз указывает на важность правильного питания и профилактических чисток печени.) Год от года растет число различных методов из­бавления от камней, равно как и количе­ство заблуждений на этот счет. Вот и разберемся, где правда, а где вымысел. Итак, начнем по порядку.

МНЕНИЕ 1 Склонность к образованию камней в желчном пузыре передается по наследству.

Да, наследственная предрасположен­ность к образованию конкрементов суще­ствует, но она имеет место далеко не во всех случаях желчнокаменной болезни. Более распространенная причина, можно сказать, основная - неправильное пита­ние: обилие холестерина в рационе, преобладание белков животного проис­хождения и жирной пищи в сочетании с малым количеством овощей и фруктов. (Все верно. Можно еще добавить в причины малую двигательную активность, чрезмерную эмоциональность и поражение микропаразитами, для которых желчь излюбленная еда.) Не последнюю роль играет и нарушение хи­мического состава желчи, вызванное раз­личными заболеваниями: ослаблением со­кратительной функции желчного пузыря и его протоков с последующим застоем жел­чи: попаданием в желчный пузырь микроб­ной флоры и развитием воспалительного процесса. Ускоренному образованию кон­крементов иногда способствуют некото­рые операции на тонком кишечнике. (Операции надо делать только в самых крайних случаях, связанных с жизнью и смертью. Все остальное можно и надо решать общеоздоровительными средствами.)

МНЕНИЕ 2 Дискинезия желчевыводящих путей приводит к образованию камней в желчном пузыре .

Существуют две основные формы дискинезии желчевыводящих путей: ги­пертоническая и гипотоническая. В первом случае преобладают спазмы мускулатуры желчного пузыря и протоков, “излишняя” их двигательная активность, что сопровож­дается коликообразными болями в правом подреберье. Во втором случае желчный пузырь сокращается слабо, растянут, боли носят относительно продолжительный, но­ющий характер. Именно эта форма диски­незии благоприятствует застою желчи и содействует образованию конкрементов. (Это указывает на недостаток энергии в организме человека, малую двигательную активность.)

МНЕНИЕ 3 Любое хроническое заболевание способствует камнеобразованию.

Это неверно. Лишь некоторые хрони­ческие заболевания могут привести к раз­витию холелитиаза. Чаще всего это случа­ется при ожирении, нарушениях обмена веществ, например, холестерина, а также при многих заболеваниях печени. (Ожирение возникает от избыточного питания у лиц склонных к нему. Ожирение возникает от питания крахмалистой, жирной, белковой пищи при недостатке растительной пищи. Ожирение возникает от недостаточной двигательной активности. Ожирение возникает от сочетания ранее перечисленных причин.

Обмен веществ нарушается и избыток холестерина образуется не только от неправильного питания, но и от поражения организма микробами и грибками паразитами.

Многие заболевания печени возникают от неправильного питания - человек ест не то, что ему положено природой, не правильного сочетания продуктов, не правильного распорядка дня, загрязнения печени, наличия в ней паразитов и чрезмерной раздражительности.

Как правило, любое хроническое заболевание образуется от грязи в организме и поражения паразитами. В любом случае будет страдать печень и желчный пузырь.)

МНЕНИЕ 4 К возникновению желчных камней приводит злоупотребле­ние минеральной водой.

Никаких научных сведений о том, что применение минеральных вод может спо­собствовать появлению холелитиаза, нет. Более того, в тех случаях, когда отсутству­ет необходимость в оперативном вмеша­тельстве и сократительная функция само­го пузыря и его протоков сохранена, реко­мендуется использовать минеральные воды, такие, как Ессентуки, Боржоми, Нар­зан кисловодский, Новоижевская, Ростов­ская, Смоленская, Московская и ряд дру­гих. Их применение уменьшает застой желчи в желчном пузыре, улучшает ее физико-химический состав и обменные процессы в печени. (Действительно, минеральная вода может действовать как очень мягкое слабительное средство. А любое слабительное средство способствует лучшему желчеотделению.)

МНЕНИЕ 5 Использование бытовых фильтров для очистки воды предохраняет от образования камней в желчном пузыре.

Увы, это не так. Бытовые фильтры для очистки воды способствуют уменьшению ее жесткости, удаляют избыток хлора и фтора, образующийся при обеззаражива­нии воды, а также соли тяжелых металлов, пестициды, промышленные загрязнения, ржавчину, песок и прочее. Эти включения к образованию конкрементов не имеют отно­шения. Пользуясь фильтрами для очистки воды, вы убережете себя от многих заболе­ваний, но от холелитиаза они не защищают.

(По крайней мере, это значительно снизит нагрузку на печень и продлить срок ее службы, а значит сохранит здоровье.)

МНЕНИЕ 6 Желчные камни могут спонтанно выходить из желчного пузыря.

Представьте себе строение желчного пузыря: у него есть дно, тело и шейка. Пузырь при переходе в шейку суживается до 7-8 мм. Шейка переходит в пузырный проток, кото­рый содержит сложный клапанный аппарат диаметром в несколько миллиметров. Шейка пузыря соединяется с общим желчным про­током, входящим затем в двенадцатиперст­ную кишку в виде сфинктера, называемого фатеровым соском. Сфинктер обладает способностью сокращаться, он регулирует поступление желчи в кишечник и имеет про­свет всего 1 -1,5 мм! Таким образом, трудно вообразить, что конкременты размером бо­лее одного миллиметра смогли бы пройти через этот мощный клапанный аппарат. А ведь они порой достигают нескольких санти­метров в диаметре. Чаще всего камни заст­ревают в желчных протоках, вызывая острый холецистит, желтуху.

(Сфинктер может как сокращаться, так и расслабляться. А также активно проталкивать на выход. О желчных путях Вы можете почитать в Большой Медицинской Энциклопедии за 1959 год. Том 10 стр. 281 Про желчный пузырь и протоки.)

МНЕНИЕ 7 Камни в желчном пузыре можно растворить с помощью медикаментозных препаратов и некоторых лекарственных растении.

Давайте посмотрим, что представля­ют собой желчные камни. Основными хи­мическими соединениями, входящими в их состав, являются холестерин, билирубин, соли кальция, белки, а также в незначи­тельных количествах железо, медь, маг­ний, сера, марганец.

По существующей классификации камни подразделяются на холестериновые, сложные холестерино-пигментно-солевые, пигментные и др. Из всех этих разновидностей растворению поддают­ся только чисто холестериновые камни. Для этой цели используются хенодеок-сихолевая кислота и ее препараты: хеносан, хенофалк, хенохол. Следует иметь в виду, что такое лечение очень длительное, недешевое и, к сожалению, не всегда приводит к желаемым резуль­татам. Что же касается применения лекар­ственных растений для растворения конкрементов, то таковых просто не существу­ет. Фитотерапия преследует цели улучшить химический состав желчи, ускорить ее выделение печенью, стимулировать опорожнение желч­ного пузыря, предотвращая тем са­мым образование камней.

(В том же томе БМЭ на стр. 269 имеется такая фраза “Возможны также периоды убыли камней в связи с их распадом (на почве отбухания коллоидов и образования сквозных трещин), а также частичным растворением в нормальной желчи. На это указывает обнаружение кариозно измененных камней, камней в виде колец, серпов и т. п.” Можно дробить и растворять камни применяя вещества обладающие повышенным поверхностным натяжением. И вот здесь траволечение, урина прекрасно подходит. Важно правильно питаться с тем, чтобы нормализовать желчь по желчным кислотам, не делать ее чрезмерно вязкой, не допускать застоя и заражения микробами. Создав эти условия, мы будем рассасывать желчные камни, препятствовать их росту.)

МНЕНИЕ 8 Камни из желчного пузыря можно вывести с помощью оливкового масла.

Как мы уже выяснили, выйти из жел­чного пузыря камни не могут. Прием же значительного количества любого расти­тельного масла резко стимулирует желчевыделение, сокращение мышц пузыря и протоков, а также выделение панкреати­ческого сока. В результате можно спрово­цировать обострение хронического холе­цистита, панкреатита, вызвать подвижку конкрементов и ущемление одного из них в шейке пузыря, что приводит к необходи­мости срочного оперативного лечения.

(Практика показывает обратно - камни, особенно воскоподобные, легко выходят, печень хорошо очищается и организм резко набирает оздоровительные оборота, так как нормализуются многие обмены веществ, нормализуется портальное кровообращение.

Хороший прогрев организма, спокойная обстановка благоприятствуют очищению печени и делают его безопасным. Камушки величиной со сливу легко и безболезненно выходят вон. Страх и сильная запущенность могут вызвать указанное.)

МНЕНИЕ 9 Если использовать оливковое масло и лимонный сок, то можно получить желаемый результат.

Этот способ “лечения” имеет длин­ную историю. Известно, что впервые рас­тительное масло (оливковое или терпен­тинное) самостоятельно или в сочетании с лимонным соком для изгнания так называ­емых камней из желчного пузыря стали применять знахари Северной Америки еще в начале пятидесятых годов прошлого века. В последующем этот способ стали использовать врачи. Но уже в 1891 году. американский врач Винстон в своей ста­тье показал, что обнаруживаемые в кало­вых массах после приема масла и лимон­ного сока камни не имеют никакого отно­шения к желчному пузырю. Позднее уче­ные выяснили, что при одновременном приеме внутрь какого-либо из растительных масел и кислоты, в частности лимонного сока, в кишечнике образуются особые химические соединения, называемые мы­лами. Проходя по кишечнику, они приобре­тают округлую форму. Вот почему возникло заблуждение, что выходят размягченный желчные камни. (Я специально сравнивал вышедшие камушки с тем, что описано в БМЭ - все оказалось точно таким, как описано. Советую посмотреть на цветную вкладку в10 томе БМЭ на стр. 240. Рис. 4, 5, 6, 12. Вот выдержка из этого тома о холестериновых камнях стр. 267-268. “Чистые холестериновые камни сотсоят из холестерина с незначительной примесью белка, извести и пигмента. Холестерин имеет вид кристаллов или аморфной массы. ... Эти камни имеют величину от горошины до сливы; форма их округдлая, поверхность гладкая или мелкобугристая, цвет белый или светло-желтый. Эти камни легки, плавают в воде, мягки... Смешанные холестериново-пигментно-известковые камни... всегда множественны и имеют форму неправильных многогранников. Величина их колеблеться от булавочной головки до крупной горошины; цвет... сероватый, или бурый и темно зеленый.” Именно это, в основном, выходит при чистке печени.) К сожалению, и в настоящее время можно еще встретить рекомен­дации применять оливковое масло (Лучше горчичное.) с ли­монным соком для удаления камней. Неко­торые так называемые народные целители иногда делают это по незнанию, иногда сознательно с корыстными целями. Знайте, если конкременты уже обра­зовались, то избавиться от них можно лишь с помощью хирургического вмешательства. (И будите инвалидом.) Обычно в таких случаях производится уда­ление желчного пузыря - холецистэктомия Однако в последние годы скальпель все чаще заменяют методом с использованием лапароскопов и эндоскопов. В некоторых случаях, особенно когда камни “молчат”, не беспокоят, их можно оставить в покое. Опера­ция требуется далеко не всегда. Она показана при частых обострениях заболевания с приступами болей в верхних отделах живота, лихорадкой, иногда сопровождающихся желтухой.

(Очищение печени необходимо не от камней, а для быстрой нормализации всех видов обмена веществ происходящих в ней, нормализации венозного кровообращения. А камни и прочая грязь - лишь следствие этой чистки. Лично я почистил печень около 15 раз начиная с 1984 года. Примерно года 3 я ее не чистил, а в 2000 году уже почистил два раза после курса противопаразитарного лечения и очень доволен. Лучше стал отток желчи, перистальтика, больше появилось энергии и многое другое.)
×

По теме Очищение печени

Очищение печени

Весной пора браться за чистку организма. И начнем мы ее с оздоровления печени...
Журнал

Очищение печени как оздоровление уверенности и самообладания

Как уменьшить нагрузку на организм, не отказывая себе в удовольствиях за столом...
Журнал

Очищение кишечника

Клизма - очень старый способ очищения кишечника. Им пользовались в Древнем...
Журнал

Очищение почек

Для проведения очистки почек используется набор следующих трав: по 50 г зверобоя...
Журнал

Кишечник очищение

Знакомы ли вам ощущение тяжести, плохой сон, нарушение аппетита и беспричинная...
Журнал

Очищение водой

Чистота — необходимое условие здоровья. Как стать чистым в нашем экологически (и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество