Ген, отвечающий за облысение

Ученые японского Государственного научно-исследовательского института генетики и Университета Кэйо выделили ген, связанный с выпадением волос, сообщается в электронной версии бюллетеня Национальной академии наук США. Ранее было известно, что генный протеин Sox21 имеет отношение к появлению и делению нервных клеток.
Ген, отвечающий за облысение
Ученым удалось создать мышь, лишенную от рождения гена Sox21. Вскоре после рождения она стала обрастать шерстью, как и ее сородичи, однако на 15-й день после рождения на голове у грызуна образовалась плешь, переросшая затем в лысину. Уже через неделю мышь полностью облысела. Затем она покрывалась шерстью и лысела каждые 25 дней.

У обычных мышей смена волосяного покрова совершается с цикличностью в 25 дней. Ученые установили, что у "лысой" мыши сам цикл и процесс отрастания шерсти не отличается от обычных мышей. Главное отличие - скорость, с которой подопытная мышь теряла шерсть. Изучив строение шерстинки, ученые обнаружили, что у шерсти "лысой" мыши почти нет кутикулы, покрывающей поверхность волоса и соединяющей его с корнем.

Ученые пришли к выводу, что ген Sox21 отвечает за выработку кератина - строительного материала для волосяной кутикулы, и именно его отсутствие стало причиной облысения мыши. Им также удалось установить, что кутикулы в человеческом волосе также создаются при участии гена Sox21.

"По всей видимости, причиной облысения человека является ген Sox21 и нарушения его работы. Если удастся установить, как работает этот механизм, это может стать важным шагом к созданию действенных лекарств от облысения", - считают ученые.

По теме Ген, отвечающий за облысение

Ген, отвечающий за наркозависимость

Ученые впервые обнаружили ген, отвечающий за общую склонность людей к...
Журнал

Ген, отвечающий за способность спать

Биологи из Пенсильванского университета (США) идентифицировали ген, отвечающий...
Журнал

Ген отвечающий за память

Причиной шизофрении могут быть генетические мутации, которые нарушают связи...
Журнал

Ген, отвечающий за сексуальные предпочтения

Южнокорейские ученые обнаружили ген, "выключение" которого меняет сексуальные...
Журнал

Найден ген, отвечающий за формирование коры головного мозга

Мутация в гене одного из белков клеточной мембраны приводит к отсутствию в коре...
Журнал

Участок мозга, отвечающий за смех

Американские ученые обнаружили участок мозга, отвечающий за смех, исследуя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество