Биологическая функция перекиси водорода

Движение клеток иммунной системы организма, очень быстро собирающихся в местах повреждений или травм, управляется молекулами перекиси водорода, появляющихся в зоне поражения практически мгновенно. Это открытие позволит понять биохимические причины многих заболеваний человека, уверены авторы исследования.
Биологическая функция перекиси водорода
В своих экспериментах с рыбкой данио рерио - распространенным модельным животным, которому ученые с помощью методов генной инженерии ввели гены белков, светящихся в присутствии перекиси водорода - исследователи показали, что в месте появления раны на теле рыб перекись появляется практически мгновенно, после чего вокруг повреждения собираются клетки иммунной системы - лейкоциты. Если же с помощью тех же генных методов рыбок лишить возможности вырабатывать перекись водорода, то и клетки иммунной системы перестают реагировать на повреждение организма.

Это открытие совершенно новой функции перекиси водорода в живом организме было сделано во многом случайно. Авторы статьи - группа ученых Гарвардской медицинской школы под руководством Филиппа Ниетхаммера (Philipp Niethammer) занималась поиском методов детектирования перекиси водорода в организма а о существовании её иммунной функции даже не догадывалась.

Биологам давно известно, что перекись водорода - вещество, обладающее довольно сильной окислительной способностью, участвует в организме в большом наборе самых разных процессов. Являясь одной из реактивных форм кислорода, оно может иметь как благотворное, так и негативное воздействие на организм, вызывая, например, повышенный оксидативный стресс тканей.

Кроме того, медикам известно, что воспаленные ткани организма и раковые опухоли содержат повышенные концентрации этого соединения, поэтому многие лаборатории занимаются разработкой методов детектирования H2O2 в организме людей - это может быть сигналом ранних стадий развития перекиси.

Открыв функцию перекиси водорода на примере рыбок группа ученых намерена теперь переключиться на исследования подобных функций этого соединения в человеческом организме - несмотря на некоторое генетическое родство рыбки все же слишком далеки от человека биологически, а потому результаты этого исследования нельзя напрямую перенести на людей.

Вероятно, эти работы помогут пролить свет на биохимические основы заболеваний, связанных с работой легких и кишечника - эти внутренние органы являются основными источниками H2O2 в организме человека.

По теме Биологическая функция перекиси водорода

Биологическая связь

Клив Бакстер, американский ученый, установил, что растения на расстоянии...
Журнал

Биологическая телепатия

Предыстория такова. На рубеже 12 и 13 вков нашей эры во Франции распологалось...
Журнал

Мода. Функция моды

Однако при употреблении слова мода, которым всегда подразумевается постоянное и...
Журнал

Главная функция сна

Хотя задачи, которые разные существа решают при помощи сна, изучаются давно, нет...
Журнал

Биологическая активность белка

Американскими учеными обнаружено, что рак, сахарный диабет 2 типа и болезни...
Журнал

Неизвестная функция тромбоцитов

Немецкие ученые обнаружили ранее неизвестную функцию тромбоцитов. Оказалось, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность