Раковые заболевания и объем мозга

Более высокий риск раковых заболеваний у человека по сравнению с остальными приматами связан с развитием большого объема головного мозга, появление которого потребовало ослабления функций организма по программируемому уничтожению поврежденных и раковых клеток, считают авторы публикации.
Раковые заболевания и объем мозга
"Меня всегда интересовало, почему генетически наиболее близкие к нам животные, шимпанзе, имеющие 98% общих генов с человеком, имеют гораздо более низкую вероятность развития рака по сравнению с людьми", - сказал Джон Макдональд (John McDonald), ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс служба Технологического института Джорджии.

Ученый и его подопечные в течение долгого времени изучали работу генов в различных видах тканей организма шимпанзе и людей - мозге, семенниках, печени, почках и сердце. В ходе повторного анализа данных с учетом полученных несколько лет назад и никогда прежде не публиковавшихся, а также данных, накопленных в ходе работ множества других научных групп, ученые обнаружили заметные различия в работе генов, определяющих программируемую смерть клеток, так называемый апоптоз, один из механизмов с помощью которого организм избавляется от поврежденных и раковых клеток.

"Апоптоз в организме людей осуществляется с меньшей эффективностью, чем у шимпанзе. Вероятно, это было необходимо для развития большого головного мозга и связанных с ним интеллектуальных способностей, однако ценой такого эволюционного преимущества оказалась повышенная вероятность развития рака", - считает Макдоналд.

Как прочие эволюционные теории, гипотезу Макдоналда современными методами невозможно доказать наверняка, однако ученые надеются в будущем подкрепить свои догадки дополнительными лабораторными экспериментами.

По теме Раковые заболевания и объем мозга

Использование света ночью и раковые заболевания

Ученые из Лестерского (Leicester University) и Хайфского Университетов...
Журнал

Объём мозга

Толщина коры больших полушарий головного мозга у людей разного интеллектуального...
Журнал

Объем мозга можно увеличивать

Физиолог из Калифорнийского технологического института сравнил мозг с...
Журнал

Объем головного мозга

Физиолог из Калифорнийского технологического института сравнил мозг с...
Журнал

Росту числа друзей в соцсетях мешает объем мозга человека

Социальные сети вроде Twitter не могут заметно увеличить количество друзей...
Журнал

Про раковые клетки

Американские ученые нашли способ заставить раковые клетки совершить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество