Фаза быстрого сна

Фаза быстрого сна, во время которой у спящего человека наблюдается быстрое и хаотическое движение зрачков, помогает человеку мыслить творчески и находить взаимосвязи между совершенно разными мыслями и предметами, уверены авторы исследования.
Фаза быстрого сна
Несмотря на то, что роль сна в решении творческих задач уже довольно широко обсуждалась в научной среде, детальные механизмы и влияние отдельных фаз сна на интеллектуальные способности людей исследованы до сих пор не были.

Сара Медник (Sara Mednick) и ее коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Диего впервые изучили способность людей мыслить творчески в зависимости от различных параметров их сна. Ученые наблюдали за несколькими группами добровольцев. Участникам эксперимента предлагалось пройти так называемый тест отдаленных ассоциаций (remote associates test - RAT) - найти взаимосвязь между большим количеством слов, объединенных в тройки, подбирая четвертое слово, которое бы подходило по смыслу всем трем. Например, одной из таких троек слов могла быть следующая: "печенье", "сердце", "возраст". Объединяющим словом в данном случае является слово "нежный".

Участники эксперимента проходили этот тест по утрам и после обеда. При этом в одном случае послеобеденный тест проводился после короткого сна с фазой быстрого сна, в другом случае фазы быстрого сна ученые у испытуемых не допускали, а в третьем испытуемые не спали совсем, лишь отдыхая в полной тишине.

Согласно дополнительным наблюдениям ученых, каких либо различий в способности запоминать информацию у испытуемых из различных групп не наблюдалось. При этом группы испытуемых, не спавшие после обеда с фазой быстрого сна, в тестах на выявление соответствий заметно себя не проявили, тогда как короткий сон с фазой быстрого сна позволил третьей группе участников справиться с тестом с среднем на 40% лучше.

"Наши новые тесты и большой массив работы, проделанной ранее, показали - если вам нужно решить творческую задачу, и вы уже какое-то время ей посвятили, то решение придет само собой со временем. Если же задача является абсолютно новой, то ускорить ее решение можно непосредственно с помощью фазы быстрого сна", - сказала Медник, слова которой приводит пресс-служба Калифорнийского университета в Сан-Диего. Вероятно, фаза быстрого сна позволяет наладить ассоциативные связи между несвязанными мыслями. Ученые считают, что фаза быстрого сна каким-то образом изменяет свойства нейромедиаторов - передатчиков нервных импульсов в синапсах головного мозга - что и позволяет выявить взаимосвязь далеких друг от друга мыслей и идей.

По теме Фаза быстрого сна

Фаза быстрого сна

Ученые из японского Университета показали, что фазы быстрого сна способствуют...
Журнал

Методика быстрого сна за 5 часов

По свидетельствам ученых, организму обычного человека вполне достаточно пяти...
Журнал

Начата вторая фаза испытаний препарата от глаукомы

Препарат против глаукомы, созданный на основе митохондриальных антиоксидантов...
Журнал

Продукты быстрого питания

Фастфуд делает детей глупее. Британские ученые доказали, что дети, употребляющие...
Журнал

Тесто дрожжевое не сладкое, быстрого приготовления

Стакан (250гр) воды + 50гр подсолнечного (без запаха) масла + сахар ( на...
Журнал

Обед самого быстрого растения-хищника заснят на видео

Ученые впервые запечатлели на видео процесс охоты пузырчатки — самого быстрого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?