Мумиям поставили диагноз

Сердечно-сосудистые заболевания убивают людей больше, чем все остальные недуги. Бешеный ритм жизни, бесконечные стрессы, скверная экология - питательная почва, на которой “ширится, растет заболевание”. Однако, оказалось, древний человек тоже страдал болезнями сердца и сосудов.

К такому выводу пришла международная группа ученых, изучившая пару десятков мумий, хранящихся в музеях Каира. Сканирование мумий показало, что 3500 лет назад люди вовсе не были избавлены от проблем с сердечно-сосудистой системой. А ведь тогда они никак не могли пожаловаться на экологию и многочисленные техногенные факторы, измучившие их далеких потомков. Причем заболеваемость древнеегипетской знати сердечными недугами была весьма высокой. У девяти из 16 мумий, хранящихся в Египетском национальном музее, был выявлен атеросклероз, а у некоторых наблюдалось кальцинирование сразу нескольких артерий. У одной мумии нашли следы сердечного приступа.

Доктор Рендал Томпсон, проводивший исследование, говорит, что значение таких факторов риска, как перенасыщенная холестерином пища, курение, алкоголь и недостаточная двигательная активность, для возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний несколько преувеличено. По его мнению, необходимо учитывать также и другие причины поражения сердца, например генетическую предрасположенность к ним некоторых людей.

Мумифицированные египтяне имели высокий социальный статус и были приближены ко двору фараонов, некоторые были священниками. Возможно, их подвело частое и обильное потребление тяжелой пищи, главным образом жирного мяса, что привело к возникновению гипертонии. Ученые шутят, если учесть, какие продукты мы сегодня потребляем и в каких количествах, то можно прийти к выводу: все мы как бы живем при дворе фараона.

Современного человека отчасти выручает движение - ходьба, занятия спортом. В то время как всю работу за древнеегипетских вельмож выполняли рабы и слуги. Они даже редко ходили пешком, предпочитая паланкины.
×

По теме Мумиям поставили диагноз

На месте дома предков Медведева поставили часовню

В селе Мансурово Советского района Курской области во вторник архиепископ...
Журнал

Данные БАК поставили под сомнение теорию суперсимметрии

Обработка первых данных, полученных на Большом адронном коллайдере, поставила...
Журнал

Диагноз ОРВИ

Если врач на приеме всем подряд пишет диагноз «ОРВИ», не спешите его обвинять в...
Журнал

Диагноз по мобильному

Создатели инновации в своей статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, приводят...
Журнал

Диагноз при болях в спине

Принимая во внимание многочисленные медицинские исследования, можно сделать...
Журнал

Религия влияет на диагноз

Университет МиссуриUniversity of Missouri-Columbia обнародовал результаты...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество