Совершенство лотоса

Удивительные по своей красоте цветы будоражат сознание человека , они расцветают вне воды и тянуться к свету не только Солнца , но и Луны. Поэтому наблюдать великолепие цветущих лотосов можно и в лунную ночь.

Листья лотоса покрыты воскообразным веществом, защищающим их от грязи.
Совершенство лотоса
Это загадка маленьких водяных созданий. Они расцветают по два, один мужской цветок и один женский, что делает лотос символом счастливых пар. Они цветут в течение 3-х или 4-х дней, источая тонкий аромат. Символика лотоса в памяти древних и современных людей очень богата…

Лотос олицетворяет непорочность, совершенство, изящество и стремление к духовной чистоте с древних времен. Вырастая из грязи, он сохраняет свои лепестки незапятнанно чистыми. Особая структура его листьев и лепестков могут отталкивать воду, удаляя при этом с листа лотоса грязь.

И именно это особое свойство - оставаться всегда чистым , сделало лотос символом духовного совершенствования: в какой бы среде ни находился человек, он всегда должен сохранять милосердие, ясное сознание и душевную чистоту. Признак символа совершенства подтверждает и форма всех составляющих этого цветка. Форма его листьев, лепестков и даже сердцевины стремятся к круглой, т.е. к совершенной форме.

Лотос - один из древнейших цветов в мире

Его долгожительство впечатляет. Появление цветков лотоса радовало еще древних

Лотос - символ совершенствования. Фото с secretchina.com

египтян, и с тех времен сохранилась пословица: "Много лотосов на воде, велико будет плодородие". В 1881 году при раскопках гробницы фараона Рамсеса II нашли несколько бутонов голубого лотоса, которые хранились в течение 3000 лет и даже в засушенном состоянии сохранили свой необыкновенный цвет.

Сообщение о том, что засушенные цветы лотоса произвели на археологов большее впечатление, чем роскошь ослепительных богатств гробницы , говорит о действительно таинственной силе обаяния цветов. А найденные в Японии семена лотоса, возраст которых составлял 2000 лет, были высажены, вновь проросли и зацвели, напоминая всем о своем совершенстве и стойкости , о том, что только путем самосовершенствования человек может достичь здоровья, красоты и долголетия.

Лотос употребляют в пищу с древних времен

Египетский голубой лотос выращивался в Древнем Египте из-за его корневищ и макоподобных семян, добываемых из середины лотоса которые использовались для выпечки хлеба и приготовления хмельного напитка. Засахаренные корни лотоса напоминают на вкус мармелад, цветы же лотоса используют для приготовления элитного чая, а также в парфюмерии.

Аромат лотоса издавна считается квинтэссенцией всего самого ценного в этом мире. Поэтому в старину во Вьетнаме чай с ароматом лотоса был привилегированным напитком королевского двора, аристократов и богатых людей. Кроме того, китайцы едят тычинки и стебель, в их сознании есть убеждение, что эта еда возвращает старикам былую молодость. Растение лотоса давало людям не только вкусную пищу, но лекарство от многих болезней для поддержания человеческого тела..

Легенда о напитке забвения

В сочинениях Геродота и поэме «Одиссея» говорится о стране, где едят лотосы. Жители этой страны- "лотофаги" ("поедатели лотоса")делали из лотоса напиток забвения: всякий, кто его выпьет, никогда не захочет расстаться с родиной этого цветка. Из сознания этого человека сотрется память о настоящей родине и первоначальных намерениях.

Покидая остров, Одиссею пришлось применить силу и привязать своих людей, находящихся под действием цветочных чар, к скамьям своего корабля. В середине XX века историки привели доказательства того, что мифологическая земля лотофагов — это небольшой утопающий в зелени остров Джерба, где растет несколько видов лотоса и кувшинок.

Лотосы используют как подношение богам

Мы часто находим лотос, изображенным на обычных предметах, в элементах архитектуры и живописи. Будды (Просветленные) часто изображаются сидящими на лотосах. Цветы использовались в качестве подношения Богам. Легенда гласит, что солнце родилось из цветка гигантского лотоса, где Боги солнца вновь обретают свою молодость. Японская Богиня природы также сидит на лотосе. Красивые и душистые цветы лотоса часто сравнивают с женской чистотой и целомудрием и совершенствованием.

В сознании индийцев таится легенда о том, что Боги Брахма и Савасвати родились из цветка лотоса. В Индии почитают лотос и до сих пор восхваляют его в ритуальных танцах. Если танцовщица складывает руки на уровне лица пальцами вверх, это означает спящий бутон лотоса, если разъединяет пальцы с соединенными кистями рук - распускающееся растение как символ совершенствования. Красный лотос и на сегодняшний день остается эмблемой Индии.

Отношение современников к символу совершенствования

Лотос практически во всех традициях народов Востока является символом чистоты и совершенствования. Ему придают мистические свойства и в современном материальном мире, далеком от трепетных верований наших предков. Лотос способен очищать энергетическое поле вокруг себя от негативных вибраций. Аура помещения, где находится символ совершенствования, уже от одного его присутствия становится положительной, говорят знатоки и чувствительные люди.

Лотос нередко применяют и для избавления от депрессий и тоски. Причем свойство лотоса таково, что из состояния подавленности он выводит постепенно. Это свойство никак несравнимо с современными антидепрессантами, вызывающими моментальную смену настроения и зависимость. Это дает возможность человеческой психике и сознанию адаптироваться к окружающей действительности без последствий и побочных эффектов.

Способность менять сознание человека

Аура лотоса способна изменить сознание человека, направляя его помыслы к более духовным сферам. По мнению духовно развивающихся людей, использовать « лотосотерапию» особенно рекомендуется тем людям, которые слишком погрязли в материальном мире, которые думают только о карьере, деньгах и славе, совершенно забыв о духовной стороне своей личности.

Если такой человек будет носить при себе лепестки лотоса или хотя бы по полчаса наблюдать за этим растением, то постепенно его сознание изменится. Натура его станет более утонченной, он постепенно начнет обращать свой взгляд и на духовное совершенствование. Не стоит забывать и о древних практиках, где лотос имеет более глубокий смысл, чем цветок, который можно увидеть и понюхать.

Способность сохранить ясное сознание и спокойный ум даже современного человека позволяет техника медитации, опять-таки со скрещенными в положении лотоса ногами.

Поговорка гласит: "Цветы лотоса - корабль, на котором утопающий среди океана жизни может найти свое спасение".
×

По теме Совершенство лотоса

Совершенство питания

Давайте задумаемся о нашем питании. Продукты - это всего лишь строительный...
Журнал

Совершенство тела

Чем бы Вы ни занимались, что бы Вы не ели, если Вы стремитесь к длительному...
Журнал

Виды логик: хаос, анализ, синтез, совершенство

Виды логики: хаотическая, аналитическая, синтетическая, совершенная. 1...
Журнал

Храм Белого Лотоса

Любители восточных традиций и все желающие помедитировать отныне будут...
Журнал

Орден Белого лотоса

В минувшее воскресенье глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов вручил в Дхармасале...
Журнал

Поза лотоса

Вариант 1. Сесть прямо, ноги полусогнуты, колени в стороны. Ступню левой ноги...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность