Лес в пустыне

Бывший голландский тюльпановод изобрел устройство, которое, возможно, позволит посадить в Сахаре миллиард деревьев. Устроена она очень просто - в центре есть пустое пространство - вроде тоннеля, куда высаживается саженец, а по бокам - поддон, куда сверху стекает конденсированная влага.
Лес в пустыне
Из поддона вода по волокнистым фитилям поступает малыми дозами к саженцу.

«Изобретение Петера Хоффа может не только удешевить такой проект, но сильно повысить его шансы на успех», - говорит Рик Антес, президент Университетской корпорации атмосферных исследований в Болдере, штат Колорадо.

Даже в Сахаре в 1 кубометре воздуха содержится 20-25 литров воды. Из-за перепадов дневной и ночной температуры ее легко конденсировать с помощью подобных устройств. Это, кстати, отлично известно берберам и опытным путешественникам.

Прелесть этой идеи еще и в том, что такие коробки можно штамповать миллионами очень дешево из подручных материалов - картона, отходов фанеры, пластмассы и т.д. Саженец высаживается в ямку глубиной не более 10 см, и на него одевается коробка.

За год-другой растение образует в условиях постоянной влажности сеть мелких капиллярных корней и начинает жить своей самостоятельной жизнью. Коробку тогда можно снять и заново использовать.

Петер Хофф раньше занимался разведением тюльпанов. Но, уйдя на пенсию, он увлекся "зеленой" идеей и стал думать над тем, как найти способ уменьшения негативных антропогенных факторов на климат.

Он рассказывает, что его система успешно испытана в Саудовской Аравии и Марокко. В октябре он вернулся из поездки в Марокко, где в течение двух лет проводились полевые испытания его коробки-конденсатора. По его словам, всхожесть саженцев эвкалипта и акации составила 95% при использовании его устройства, а на контрольном участке она составила всего 5%.

Миллиард деревьев в Сахаре

Несколько недель назад группа экологов предложила смелый проект, который, по их мнению, может «обратить вспять глобальное потепление».

В эту группу входят Леонард Орнстейн, микробиолог из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке, а также Игорь Алейнов и Дэвид Ринд, климатологи из американского космического агентства NASA.

Они предлагают засадить деревьями пустыни в Северной Африке и Австралии, причем в беспрецедентных масштабах. Правда, они предлагают орошать эти лесопосадки опресненной морской водой, полученной на огромных опреснительных установках на побережьях.

По их мнению, эта схема окажется в перспективе более экономичной, чем захоронение двуокиси углерода. Правда, и она обойдется в 2 трлн долларов в год, но ученые считают такие расходы оправданными. «Изобретение Петера Хоффа может не только удешевить такой проект, но и сильно повысить его шансы на успех», - считает Рик Антес, президент Университетской корпорации атмосферных исследований в Болдере, штат Колорадо.

У идеи массовых лесопосадок в пустынях есть и серьезные противники. Многие биологи указывают, что пустыни являются сложными биосистемами, вмешательство в которые может привести к непредсказуемым последствиям.
×

По теме Лес в пустыне

Экологический город в пустыне

Город под названием Масдар планируется построить на окраине Абу-Даби (столица...
Журнал

Природа молний в пустыне

Ученым стало известно, каким образом нейтральные частицы песка или пыли при...
Журнал

Отель в пустыне

Песчаные дюны огромны как горы! Неумолимо они прокладывают себе дорогу по...
Журнал

Вода в пустыне

Огромный подземный резервуар воды, пригодной для использования в сельском...
Журнал

Художник собирается закопать в пустыне самолет

Швейцарских художник Кристоф Бюхель собрался закопать в пустыне Мохаве в...
Журнал

Теплица в пустыне

В Катаре (небольшой эмират на северо-востоке Аравийского полуострова) возводят...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество