Грозовые разряды на Марсе

Пылевые бури на Марсе сопровождаются грозовыми разрядами, уверены авторы статьи, впервые обнаружившие признаки электрических разрядов на планете при работе с новым детектором, установленным на одном из радиотелескопов наземной системы антенн Deep Space Network.
Грозовые разряды на Марсе
Несмотря на то, что ученые были практически уверены в существовании гроз на Марсе, обнаружить их с помощью прямых наблюдений до сих пор не удавалось. Только теперь, благодаря новому детектору, установленному на 34-метровый радиотелескоп ученые смогли однозначно утверждать, что пылевая буря на Марсе 8 июня 2006 года сопровождалась грозовыми разрядами, длившимися несколько часов.

"Грозовые разряды на Марсе едва ли выглядят как привычные многим молнии. Напротив, они скорее сопровождаются рассеянным свечением в тучах пыли", - сказал Кристофер Раф (Christopher Ruf), разработчик нового детектора. Буря, сопровождавшаяся грозовыми разрядами, подняла огромные тучи пыли в марсианской атмосфере, высота которых достигала 35 километров. Тем не менее ученые уверены, что грозовые разряды случаются и в куда более скромных бурях.

Авторы статьи полагают, что обнаружение грозовых разрядов на Марсе породит новую волну дебатов о существовании в прошлом жизни на Марсе, так как одна из концепций зарождения жизни на Земле подразумевает активное участие в этом процессе грозовых молний. Согласно лабораторным экспериментам, проведенным в середине прошлого века, грозовые разряды в насыщенной парами аммиака и метана атмосфере ранней Земли могли привести к образованию сложных органических соединений, которые могли стать основой всего живого.

По теме Грозовые разряды на Марсе

Вода на Марсе

Новые данные, полученные с помощью космического аппарата Mars Express...
Журнал

Есть вода на марсе

Американское комическое агентство NASA обнаружило на Марсе свидетельство того...
Журнал

Жизнь на марсе

Американские ученые сделали сенсационное открытие, тщательно скрываемое до...
Журнал

Лицо на Марсе

В который раз ученые пробуют доказать, что гора, расположенная на Ацидалийской...
Журнал

Жизнь на Марсе

Интересное продолжение получила история с известным марсианским метеоритом ALH...
Журнал

Вода на Марсе

Вода была обнаружена в грунте на глубине около 5 см. Из-за неудобств, связанных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность