Столкновение молодых планет

Американские ученые с помощью космического телескопа Spitzer обнаружили свидетельства столкновения двух растущих планет, которые вращались вокруг молодой звезды, - события, важного для формирования подобных Земле планет и лун, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения НАСА во вторник.
Столкновение молодых планет
По данным астрономов, два каменистых небесных тела, одно размером с Луну, а другое - с Меркурий, которые вращались вокруг звезды в 95 световых годах от Земли, врезались друг в друга по космическим меркам совсем недавно - несколько тысяч лет назад. Удар разрушил меньшую планету, испарив значительное количество породы и выбросив большое количество горячей лавы в космос.

Обсерватория зафиксировала признаки присутствия на орбите звезды испарившейся породы, а также кусков застывшей лавы - тектитов. "Чтобы камень испарился и расплавился, столкновение должно было произойти на невероятно высокой скорости. Это очень редкое и скоротечное событие, критически важное для формирование подобных Земле планет и лун. Нам повезло стать свидетелями такого события вскоре после того, как оно произошло", - сообщил ведущий автор исследования Кэри Лисси (Carey Lisse) из университета имени Джона Хопкинса.

Лисси и его коллеги отмечают, что подобное космическое столкновение произошло в Солнечной системе около 4 миллиардов лет назад - тело размером примерно с Марс врезалось в Землю. Из осколков, оставшихся от столкновения, позднее образовалась Луна. Ранняя история Солнечной системы богата подобными историями. Из-за столкновений с небесными телами, как считают ученые, с Меркурия сошла верхняя кора, Уран "лег" на бок, почти остановилось вращение Венеры.

По теме Столкновение молодых планет

Столкновение планет

Две планеты, находящиеся на расстоянии около 300 световых лет от Земли, недавно...
Журнал

Столкновение планет

По данным астрономов, два каменистых небесных тела, одно размером с Луну, а...
Журнал

Столкновение колец планет с кометами

Астрономы придумали метод, позволяющий "вычислять", происходили ли в прошлом...
Журнал

Склероз любит молодых

Рассеянный склероз – это не болезнь из анекдотов, когда «ничего не болит и...
Журнал

Недостаток барионной материи в молодых галактиках

Астрономы обнаружили недостаток барионной материи (состоящей из барионов...
Журнал

В России наблюдается рост количества молодых исследователей

В статистическом сборнике «Молодёжь России–2010», составленном Федеральной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество