Плата за езду

Через несколько лет голландцы, а вслед за ними и граждане других стран будут платить не за владение автомобилем, а за то, сколько километров они на нем проезжают. После введения подобного налога водители поневоле крепко задумаются, прежде чем пришпорить своего железного коня.

Сейчас в Нидерландах хозяева автомобилей среднего размера платят в год 600 евро. Но в 2012 году, когда вступит в действие новая система, будут отменены все налоги за приобретение автомобиля и владение им. В среднем предстоит платить 0,03 евро за километр дороги, но в час пик и на перегруженных трассах плата будет больше. Дороже обойдется перемещение по улицам грузовикам, коммерческому транспорту и большим автомобилям, больше всего загрязняющим окружающую среду. В машинах будут установлены особые устройства глобального позиционирования. Они станут засекать передвижение авто и пересылать эти данные в агентство по сбору налога. Сейчас только в Сингапуре водители платят налог исходя из времени, проведенного в дороге.

В Нидерландах пробки - настоящий бич.

Транспортное ведомство надеется, что новая схема взимания налога лишит некоторых водителей желания без особой надобности отправляться в поездку и стоять в пробках в час пик. Ожидается, что интенсивность автомобильного движения снизится в час пик на 15%. Насыщенность транспортом городских магистралей уменьшится наполовину. В результате на 7% должно снизиться число аварий.

Подсчитано, в среднем водители будут платить те же деньги, что и сейчас, если, конечно, они каждый день будут выезжать на своем автомобиле. Всю информацию об их перемещениях тщательно засекретят, ее не смогут получить даже государственные ведомства, личная жизнь водителей будет защищена. А те, кто по какой-то причине не часто пользуется своим автомобилем, больше не будут страдать от несправедливого транспортного налога.
×

По теме Плата за езду

Ученые сравнили езду мужчин и женщин

Попытку ответить на этот вопрос предприняли американские ученые из Института...
Журнал

Кристину Агилеру полиция задержала за езду в пьяном виде

Известная американская певица Кристина Агилера и ее друг Мэтт Ратлер были...
Журнал

Плата за вредные выбросы

Минприроды намерено повысить коэффициенты платы за вредные выбросы в окружающую...
Журнал

Плата за доставку астронавтов на орбиту

Россия повысит цены на доставку американских астронавтов на орбиту. "На встрече...
Журнал

Ложь как плата за свободу потребления

Сегодня под лозунгом защиты «свободы личности» культивируется равнодушие, эгоизм...
Журнал

Плата за отдачу

Вопрос: Как я могу оставаться в мотивации ради отдачи, если я не вижу никаких...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума