Тараканы не глупее обезьяны?

Кто бы мог подумать
Ученые из Кембриджа выступили с сенсационным заявлением. Оказывается, тараканы, чей мозг едва достигает размеров булавочной головки, обладают сознанием и, возможно, столь же сообразительны, как и несравненно более крупные представители животного мира.

Компьютерные расчеты показали, что сложные мыслительные процессы могут возникнуть даже в нейронных системах мельчайших размеров. Достаточно всего несколько сотен нервных клеток, чтобы насекомое обрело способность считать.

А если в голове мухи уместились несколько тысяч клеток, то это уже не “живой робот”, а существо, наделенное сознанием и хорошо ориентирующееся в окружающей среде. Например, лесным шершням и осам при нападении на человека хватает ума жалить в открытые части тела, свободные от одежды. “Но совсем не обязательно, что животные с большим объемом мозга являются более умными, - пишет профессор Ларс Читка. - Часто в большом мозге мы не обнаруживаем никакой усложненности, он состоит всего лишь из бесконечных повторений все тех же нервных сетей. По аналогии с компьютерами в крупных объемах мозга могут находиться более емкие жесткие диски, но это не означает, что они оснащены лучшими процессорами”.

Так, мозг кита весит около 9 кг и вмещает в себя 200 млрд нервных клеток. Тогда как мозг человека тянет лишь на 1,25 - 1,45 кг и оснащен примерно 85 млрд нейронов. Так что ум живого существа далеко не всегда определяется размерами его головы. У некоторых животных развиваются лишь те отделы мозга, которые отвечают за слух, чутье и координацию определенного набора движений. Существам крупных размеров требуются большие мозги, чтобы вместить в них больше нервов, которые, например, отвечают за движение значительной мышечной массы.
×

По теме Тараканы не глупее обезьяны?

Кошки оказались глупее верблюдов

В процессе эволюции у собак развился более массивный головной мозг, благодаря...
Журнал

Как смартфон делает нас глупее

Распространение смартфонов разительно меняет жизнь их владельцев. Смартфон в...
Журнал

Из-за чего ваш ребенок может стать глупее?

Вышедшая летом 2019 года книга доктора нейропсихологии Мишеля Демюрже «Фабрика...
Журнал

Тараканы вымерли

Усатые прусаки, которых биологи называют "тараканами рыжими", бесследно исчезли...
Журнал

Тараканы

Тараканы-самцы, флиртующие с другими самцами, привлекают самок и оставляют...
Журнал

Исчезают тараканы

Усатые прусаки, которых биолаги называют "тараканами рыжими", бесследно исчезли...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация