Идеальная поза

Можно начать с объяснения причины использования позы лотоса во время медитации. В первую очередь, это удобное для позвоночника положение. Сидеть в позе «лотоса» легко, так как отсутствует мышечного напряжение, которое мешает полной концентрации.
Идеальная поза
Поза «лотоса» хорошо подходит для медитации и приведения сознания в состояние созерцания.

Медитативные составляющие в медицине

Сама медитация в позе лотоса используется в медицине как антистрессовая профилактика сознания пациентов. Она подходит для профилактики и лечения больных психосоматическими заболеваниями. В психотерапии медитация может использоваться для снятия нервно-психического напряжения, осознания пациента своих внутренних проблем. В случае длительного, хронического стресса медитация также является эффективной, так как позволяет дистанциироваться от проблемы, взглянуть на ситуацию с другой стороны, изменить отношение к психотравме в сознании и найти новые способы решения.

Лотос и скрещенные ноги вместо стульев

В Индии даже зажиточные семьи зачастую воздерживаются от ис¬пользования в своих домах мебели для сидения, предпочитая использо¬вать для этого пол, позу лотоса или просто скрещенные ноги. Неудивительно, что ставшие настоящей напастью за¬болевания позвоночника в этой части мира почти неизвестны. В некоторых восточных странах стульями до сих пор не пользуются. В сознании этих людей человек, сидящий на стуле более чем странный и необычный. А йоги считают, что когда мы сидим на стуле, мы нерационально расходуем свою энергию.

Вот как, например, отражается образ европейского человека в сознании тибетского монаха, впервые увидевшего его: «Человек был явно не в своем уме: он сел на какую-то деревянную подставочку с четырьмя подпорками, свесил ноги и стал ими болтать. Позвоночник у него наверняка был искривлен, потому что он прислонился к двум поперечинам, закрепленным сзади сиденья. Глядя на этого чело¬века, я проникся к нему безмерным состраданием: одежда ему не шла, писать он не умел, да еще не умел сидеть как следует — опирался спиной о какую-то подпорку и размахивал ногами. Человек суетился, запрокидывал одну ногу на другую и снова снимал ее». (Лобсанг Рампа. «Третий глаз»).

Идеальное положение для развития женской физиологии

В период подготовки своего организма к зачатию здорового малыша женщинам рекомендуют подготовить не только внутреннее состояние и сознание, но и свое тело.

Поза лотоса улучшает гибкость щиколоток, бёдер и коленей, уменьшает количество лишних жировых отложений на ногах и способствует улучшение кровообращения в конечностях. Это одно из положений тела, которое помогает снять зажимы в сексуальной сфере, активизируют и гармонизируют женскую энергию. Оно также способствует укреплению мышцы тазового дна.

После благополучного зачатия малыша положение лотоса может пригодиться и для дальнейшего его появления на свет. Дело в том, что изучая позы родов у различных народов, оказалось, что привычной для нас позы на спине нет в традициях ни одной страны. Такое положение очень удобно для врачей и акушеров, но совершенно не подходит роженице и младенцу. Горизонтальная поза на спине значительно тормозит процесс естественных и нормальных родов, кроме того, усиливает болезненные ощущения в сознании женщины.

Если женщина тренировала себя еще во время беременности, в таком случае в родах поза лотоса не вызовет напряжения, а наоборот, поможет расслаблению мышц промежности, правильному вставлению головки ребенка в начале родового канала. Кроме того, сидение "по-турецки" разгружает мышцы спины, снимает боль и напряжение в поясничной области. Позу лотоса можно принимать в начале родов, когда промежутки между схватками еще большие, схватки не очень болезненные, шейка матки еще только начинает открываться. Если женщина знает, как нужно дышать, как расслабляться и сохранять спокойное сознание, как экономить силы, то она сможет осознанно выдержать и даже контролировать схватки. Расслабление в условиях некоторого напряжения, покой и равновесие сознания при одновременной концентрации внимания - верный путь к легким и естественным родам.

Идеальная поза от мала до велика

Малыш уже родился, он познает мир и от того на сколько он себя чувствует комфортно и естественно, зависит и спокойствие его родителей. Не трудно догадаться, что и здесь пригодится это уже известное нам положение лотоса. Об одном из древнейших приспособлений для ношения детей вспомнили и современные родители.

Используя специальную перевязку ( слинг), мама или папа могут находиться в тесном контакте с ребенком, и при этом одна или обе руки оказываются свободными. При этом положение со скрещенными ножками гораздо полезнее и естественнее для крохи (с четырех месяцев), чем поза в обычной «кенгурушке» с болтающимися внизу ногами. Если правильно усадить малыша в позу лотоса его ножки не устают.

Таким образом, весьма ценное положение лотоса может сопровождать вас всю жизнь, начиная с младенчества и заканчивая почетным возрастом. Для взрослого и ищущего человека это не только комфортное состояние его ног и тела, а такжеразвитие сознания, спокойствия и сверхъестественных способностей человека.

Как сесть в позу лотоса

1. Чтобы принять позу лотоса, необходимо сесть, вытянув ноги перед собой в виде буквы «V». Спина остается прямой, макушка обращена к небу, таким образом, подбородок чуть прижат к себе.

2. Правую ногу нужно согнуть в колене и подтянуть к себе ступню, положив её на верхнюю часть левой ноги.

3. Теперь подтяните к себе другую ступню. Если вы положите её под голень правой ноги, вы войдёте в позу полулотоса – она легче для выполнения и может использоваться вначале. Чтобы выполнить классическую позу лотоса, необходимо поднять левую ногу и положить её ступню на правое бедро. В некоторых методиках совершенствования, которые включают в себя сидение в позе лотоса, учитывается очередность положения ног в зависимости от вашей принадлежности к Инь или Ян (женскому или мужскому полу).
×

По теме Идеальная поза

Поза для загара

Люди, находящиеся на открытом воздухе, подвергаются большему уровню...
Журнал

Поза трупа

Что и говорить, подай кто-то такую идею в жизни, она ни за что не смогла бы...
Журнал

Поза спящего ребенка

Оказывается, поза спящего человека может рассказать о его психологическом...
Журнал

Поза лотоса

Вариант 1. Сесть прямо, ноги полусогнуты, колени в стороны. Ступню левой ноги...
Журнал

Поза йоги при гастрите

Йога... В прошлом столетии она была для нас разве что древней клоунадой или...
Журнал

Поза йоги для сердца

КАК ВЫГЛЯДИТ здоровый человек? Румяное лицо, уверенная, твердая походка...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество