Рыба для сердца

Рыба, незаменимый источник полезной жирной кислоты омега-3, лучше защитит сердце, если её варить или тушить, а не жарить и сушить. Кроме того, рыба должна быть приготовлена с низким содержанием соли, а ещё можно добавить к рыбному блюду соевый соус или тофу для усиления её полезных качеств, советуют врачи Гавайского университета в Маноа.
Рыба для сердца
Как утверждают медики, жареная рыба может принести даже больше вреда сердечно-сосудистой функции, чем пользы, поэтому рекомендуются избегать такого способа приготовления.

Кардиологи обследовали источник, тип, количество и периодичность потребления с пищей омеги-3 среди свыше 82 тыс. мужчин и более 10 тыс. женщин разных этнических групп в возрасте 45-75 лет, без истории сердечных проблем. В среднем люди получали омегу-3 в количестве 0,8-3 граммов в день. За почти 12-летний период исследования произошло 4 тыс. 516 смертей по сердечно-сосудистым причинам. Замечено, что те, кто получал 3 и больше грамма жирной кислоты омеги-3 ежедневно, имели сниженный риск сердечной смерти. Японцы и гавайцы едят рыбу чаще, чем латиноамериканцы, темнокожие и белые, а также в большей степени готовят разнообразные рыбные блюда.

Медики определили, что рыба в варёном или тушёном виде оказывала благоприятное воздействие на сердечную функцию, в то время как вяленая и жареная рыба наоборот была вредна для сердечного здоровья, особенно среди женщин. Кроме того, благодаря содержанию активных фитоэстрогенов в соевом соусе и тофу свойства омеги-3 в рыбе усиливались.
×

По теме Рыба для сердца

Морская рыба и болезни сердца

Недавнее клиническое исследование показало, что у групп населения, потребляющих...
Журнал

Рыба для работы мозга

Сначала считали, что рыба полезна для мозга из-за фосфора, затем ученые...
Журнал

Рыба для мозга

Кэгда-то об этом заявил один немецкий медик, нашедший в человеческом мозгу...
Журнал

Красная рыба для молодости

Именно лосось назван учёными, как продукт, влияющий на продолжительность жизни...
Журнал

Оливковое масло для сердца

Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, добавление в пищу...
Журнал

Грибы для сердца

До революции в России на душу населения приходилось в среднем 40 кг грибов в год...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность