Угроза потепления с последующим похолоданием

фото из архива EM

Человеку свойственно жить сегодняшним днем, не задумываясь особенно о будущем. Нет, конечно, о своем личном будущем человек заботится: о карьере, здоровье, финансовом благополучие. А вот к тому, что не принадлежит ему лично, относится чисто потребительски.
Угроза потепления с последующим похолоданием
Ученые давно предупреждают нас о том, что природа в итоге сведет с нами счеты за безжалостное отношение к ней. Согласно данным, опубликованным в издании Nature Geoscience, они утверждают, что если до 2050 года не сократить глобальные выбросы парниковых газов до 1 тонны на душу населения в год, то произойдет повышение температуры на планете на 6 градусов. Печальные последствия этого, включая повышение уровня морей, хорошо известны. Договориться о кардинальном сокращении выбросов ученые предлагают на Копенгагенской конференции, считая ее последним шансом стабилизировать климат на отметке 2 градуса выше доиндустриального уровня.

С другой стороны палеоклиматологи из Университета Саскачевана в Канаде, исследовавшие донные отложения одного из озер на территории Ирландии, считают, что глобальное потепление может смениться резким похолоданием в Северном полушарии, а экваториальные районы охватит жара и засуха. К похожим выводам пришли также исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, изучая образование аэрозолей в нижних слоях атмосферы.

В угрожающих прогнозах нет недостатка. Можно конечно сомневаться в их достоверности на десятки лет вперед, учитывая, что даже температуру на ближайшие несколько дней мы еще не можем точно определить. Однако угроза существует, и пока еще трудно поверить, что человечество в его настоящем состоянии, подталкиваемое эгоизмом и занятое заботами только лишь о сегодняшнем дне, готово предпринять серьезные попытки по предотвращению будущих природных катаклизмов.

Правда Россия на саммите в Стокгольме пообещала значительно сократить выброс парниковых газов к 2020 году, что ей пока удается сделать на фоне снижения производственной активности. Кроме этого предлагаются также более простые решения: перуанцы с целью замедления таяния ледников хотят покрасить горные вершины в белый цвет, а власти Великобритании предлагают жителям сделать то же самое с их домами. То есть человечество что-то пытается сделать, продолжая приспосабливаться к надвигающимся угрозам.

Понятно, что все это является борьбой со следствием, результатом того, что происходит в человеческом обществе. Сегодня всем становится ясно, что борьба с глобальными проблемами в экологии сводится к борьбе человека с самим собой, т.е. как умерить свои растущие желания и привести их в гармонию с природой.

Будет потепление или похолодание, на сколько градусов и когда - эти прогнозы будут еще неоднократно меняется. Человечество пока еще не может предсказать, что с ним произойдет в самое ближайшее время и, похоже, вообще находится в неведении того, что происходит со всеми кризисами и катаклизмами. Каждая страна ведет себя так, как будто ее не волнует, что случится с другими. Сегодняшний мир напоминает вулкан, готовый взорваться в любое мгновение.

Объединиться только лишь для борьбы с реакцией природы на деятельность человека оказывается не так просто. На этом фоне, так же как и на фоне экономического кризиса, мы видим, насколько зависим друг от друга. Спастись от глобального потепления и от прочих угроз нависших над человеком сегодня возможно лишь благодаря глобальному пробуждению. Мы находимся в новой ситуации, когда в мире раскрывается особая сила, называемая интегральной связью между людьми, объединяющая нас всех и не дающая нам существовать с нашим эгоизмом. И нет у нас другого выхода, как начать считаться с этим, ведь нам некуда сбежать с нашей планеты.
×

По теме Угроза потепления с последующим похолоданием

Угроза выкидыша

Оказывается, многочисленные исследования на тему опасностей позднего отцовства и...
Журнал

Угроза русскому языку

В конце 2006 года Владимир Путин подписал указ "О проведении Года русского языка...
Журнал

Угроза зрению

Повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина в крови теперь...
Журнал

Угроза одиночества

Серьезную проверку правильности принятого решения не иметь детей женщины...
Журнал

Угроза радиации

Даже вопроса такого не стоит: может ли радиационное облучение навредить нашему...
Журнал

Угроза для водоплавающих

Изменения климата является одной из главных угроз для водоплавающих перелетных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?