Таблетки для ума

С меморандумом в защиту «таблеток для ума» выступила группа немецких специалистов, среди которых врачи, химики, юристы, философы, эксперты по медицинской этике. По их мнению, препараты, улучшающие работу мозга, в ближайшем будущем могут принимать и здоровые люди.
Таблетки для ума
Это заявление, опубликованное в журнале Gehirn & Geist, подбросило дров в пламя дискуссии вокруг IQ-допинга — этот новый общественный феномен бурно обсуждают уже по обе стороны Атлантики. Немецкие эксперты убеждены, что помогать мозгу фармацевтическим способом имеет смысл. Правда, более-менее эффективных препаратов пока не существует.

«Цели допинга для мозга ни в коем случае нельзя считать сомнительными. Напротив, есть все основания положительно оценивать усилия, которые направлены на улучшение интеллектуальных способностей или душевных состояний», — говорится в титульной публикации последнего номера журнала Gehirn & Geist. В ее написании приняли участие химик Торстен Галерт, философ Рейнгард Меркель, психиатр берлинской клиники Charité Изабелла Хойзер, медики Давиния Талбот и Димитрис Репантис, юрист Кристоф Бублитц, а также Беттина Шёне-Зайферт, член германского комитета по медицинской этике. Этот текст, который немецкая пресса окрестила «меморандумом семи», — вероятно, первая в Европе серьезная попытка сформулировать предполагаемые плюсы и минусы Neuro Enhancement — стимуляции мозга с помощью специальных препаратов.

Этот феномен, замеченный сначала в США, все отчетливее проявляется и в Европе (читайте подробней в ноябрьском номере журнала «Сноб»). В Германии за последние десять лет потребление препаратов Ritalin и Concerta, влияющих на умственную деятельность, выросло в шесть раз. Два миллиона немцев хотя бы раз помогали себе с помощью таких препаратов, как минимум 800 тысяч делают это регулярно. В прошлом году швейцарский концерн Novartis на продажах Ritalin заработал 440 миллионов долларов. Johnson & Johnson только в третьем квартале этого года продал стимуляторов Concerta на 284 миллиона долларов.

«Каждый человек имеет право определять, что идет на благо его телу и его психике, — говорится в тексте немецких экспертов, — Эту перспективу нельзя считать ни дикой, ни спорной, поскольку она отвечает базовым представлениям либерального правового государства... Конечно, если все меланхолические поэты будут принимать антидепрессанты, то в мире станет меньше грустных стихов. Негодовать по этому поводу легче всего тем, кто сам не испытывал тех мук, из которых нарождается поэзия».

По данным британского журнала Nature, собравшего данные в 60 странах по всему миру, каждый пятый принимает медикаменты, которые влияют на память, внимание и концентрацию. В США, по некоторым данным, нейростимуляторы принимают как минимум 4 процента студентов. Приводя эти данные, немецкие эксперты говорят о необходимости солидных исследований, которые изучали бы влимяние нейростимуляторов: «Вторжение в сложную и плохо изученную природу живых существ должно быть чрезвычайно осторожным».

«Меморандум семи» обострил европейскую дискуссию вокруг IQ-допинга. Возмущение критиков вызывала заключительная параллель публикации: авторы не исключают, что в скором времени «таблетки для ума» станут таким же привычным делом, как чашка кофе или бокал вина. Журнал Der Spiegel в одном из последних номеров рассказывает о печальной судьбе некой Марии Вестерман, которая во имя трудовых достижений стала принимать риталин, а позднее оказалась в спецклинике вместе с алкоголиками и наркоманами (это первый подобный случай в медицинской практике Германии). «Зачем требовать от человека еще больше выносливости? Почему не прописать ему отдых?» — приводит журнал слова одного мюнхенского психиатра. По его мнению, если люди знают свой потенциал, то в допинге у них нет нужды.

Газета Frankfurter Allgemeine приводит мнение американского нейрофизиолога Эрика Кандела. «Если кому-то 80 лет и память оставляет желать лучшего, то я не хотел бы никому запрещать улучшить качество жизни с помощью таблетки, — сказал лауреат Нобелевской премии по медицине в интервью немецкому изданию, — но таблетка не должна иметь побочных эффектов. Необходимы отчетливые критерии, регулирующие употребление подобных препаратов. Это нелепо, когда 13-летнего подростка, который готовится к вступительным экзаменам в гимназию, пичкают таблетками. Для улучшения результатов есть пути и получше. Например, учиться... Но как обращаться с таблетками, должно регулировать общество, а не ученые».

Как ни удивительно, эти публикации не вступают в противоречие с «меморандумом семи». Общественная дискуссия о пользе и вреде IQ-допинга набирает обороты, а самих «таблеток для ума»... пока не существует. «Вопреки всем страхам (и ожиданиям) в данный момент нет сколько-нибудь действенных нейростимулирующих препаратов, — резюмируют немецкие эксперты. — Исключением можно назвать модафинил, который лишь на некоторое время компенсирует дефицит сна. Препараты, о которых идет речь, насколько известно, не имеют серьезных побочных эффектов, если их принимают один раз или несколько дней подряд. Ощутим дефицит исследований, которые бы целенаправленно изучали бы эффекты Neuro Enhancement».
×

По теме Таблетки для ума

От ума — в печали, а без ума — в горе

Имя мифологического титана «Прометея», несущего людям «огонь знаний», с...
Журнал

Секс для ума

Секс полезен не только для тела, но и для ума. Об этом свидетельствуют данные...
Журнал

Пища для ума

Порядок рождения детей не влияет на их умственные способности. Интеллект ребенка...
Журнал

Пища для ума

По наблюдениям ученых, такой продукт, как рыба, например, которую обычно ставили...
Журнал

Свекла для ума

О том, что свекольный сок благоприятно действует на сердечно-сосудистую и...
Журнал

Диета для ума и развития интеллекта

Если вы занимаетесь учебой или ваша работа требует умственных усилий или...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность