Барак Обама на индуистском празднике огней

По случаю популярного индуистского праздника огней Дивали американский президент вместе с вайшнавскими брахманами принял накануне участие в торжественной церемонии, в ходе которой обратился к присутствующим с приветственным словом.
Барак Обама на индуистском празднике огней
От имени американского народа, сказал Барак Обама, он хотел бы передать самые искренние поздравления с Дивали всем, кто празднует этот светлый и прекрасный праздник здесь в Америке и по всему миру.

Дивали - это праздник огней. Это время, когда последователи некоторых великих мировых вероисповеданий отмечают триумф Добра над Злом. Праздник Дивали символизирует путь из тьмы к свету, от смерти к бессмертию, победу Истины над Ложью, сказал президент США. В своем выступлении Барак Обама отметил то, как праздник огней понимается различными религиями Индии.

В традиции индуизма Дивали означает возвращение Господа Рамы после изгнания, когда его путь домой освещается лампадками. Традиция возжигания огней сохранилась и по сей день, обозначая момент, когда нужно поразмышлять над годом уходящим, и как время для молитв о том, чтобы в будущем году все было хорошо.

В традиции джайнизма это событие символизирует достижение нирваны Господом Махавиром, одним из учителей в цепи ученической преемственности, достигших просветления благодаря освобождению от основных человеческих побуждений и эмоций.

В традиции сикхизма Дивали - это праздник освобождения Гуру Хар Гобинда, шестого учителя вероисповедания сикхов.

"Оставаясь временем для ликования, этот праздник также дает еще и повод для раздумий, возможность вспомнить о тех людях, кто оказался не так удачлив, как мы, о людях, которые не могут поесть в свое удовольствие или не могут отметить этот праздник так пышно, как мы, о тех людях, которые лишены права так же свободно говорить и веровать, делать свою жизнь такой, как им этого хотелось бы", - сказал президент США. В заключение Барак Обама призвал собравшихся объединиться, "не обращая внимания на конфессиональные, вероисповедные и культурные различия, дабы обрести сочувствие к людям и помочь тем, кто в этом больше всего нуждается, дабы поделиться благословением, которым мы наслаждаемся, и донести это послание мира в самые отдаленные уголки нашей планеты".

По теме Барак Обама на индуистском празднике огней

Барак Обама призвал власти КНР освободить Лю Сяобо

Американский президент Барак Обама, призвал китайские власти выпустить из тюрьмы...
Журнал

Барак Обама стал автором книги для детей

Во вторник в свет выйдет новая книга президента США Барака Обамы «О тебе пою...
Журнал

Барак Обама будет баллотироваться на второй срок в 2012 году

Президент США Барак Обама намерен повторно баллотироваться в президенты в 2012...
Журнал

Барак Обама поставил США на путь гибели

Бывший кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин заявила в пятницу, что...
Журнал

Барак Обама намерен присутствовать при запуске шаттла

Президент США Барак Обама в среду сообщил, что намерен прибыть на стартовую...
Журнал

Атлантида: наследие атлантов и Барак Обама

…в деятельности которого возможно проявление влияния Луча самой старой и опытной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?