Полярные полюса Марса

Исследователи из американского Института планетологии впервые составили подробную карту полярных ледяных шапок Марса, которая впервые позволила отследить сезонные изменения отложений замерзшей углекислоты, а также циркуляции атмосферы, говорится в сообщении института.
Полярные полюса Марса
Карты были созданы по данным, полученным с помощью нейтронного спектрометра на борту зонда "Марс-Одиссей". Информация, собранная за два марсианских года, позволила старшему научному сотруднику института Томасу Преттиману (Thomas Prettyman) и его коллегам точно определить сезонные колебания толщины марсианских ледяных шапок.

В частности, удалось установить, что около 25% атмосферы проходят через эти шапки, сказал Преттиман. Уже в самом начале телескопических наблюдений Марса было замечено, что полярные шапки на этой планете меняют размер и конфигурацию в зависимости от сезона. В настоящее время известно, что шапки состоят из водяного льда и замерзшего углекислого газа - "сухого льда". Как полагают, водяной лед представляет собой "постоянную часть" полярных шапок, а сезонные колебания происходят за счет углекислоты.

Авторы исследования отмечают, что изучение полярных шапок поможет лучше понять историю климата планеты, а значит ответить на вопрос о том, были ли когда-то условия на Марсе пригодными для жизни. Толщина полярных шапок зависит от нескольких факторов, в частности, от солнечной энергии, поглощаемой поверхностью и атмосферой в этой точке, а также от потока теплого воздуха с низких широт. В частности, у северного полюса отложения углекислоты несколько смещены в сторону Ацидалийской равнины. Более мощные отложения углекислотного льда в этом регионе могут быть обусловлены холодными ветрами, дующими из гигантского каньона недалеко от северного полюсa.

В южном полушарии углекислота быстрее накапливается в районе так называемой южной полярной остаточной шапки, которая содержит многолетние отложения углекислотного льда. Ученые пришли к выводу, что асимметрия южной полярной шапки связана с вариациями в составе подстилающего грунта. "Области за пределами остаточной шапки состоят из водяного льда, смешанного со скальными обломками и грунтом, который нагревается летом. Это задерживает начало накопления углекислотного льда осенью. Кроме того, тепло накопленное в этом богатом водой регионе постепенно высвобождается зимой и осенью и ограничивает накопление углекислотного льда", - отмечает Преттиман.

Он и его коллеги использовали нейтронную спектроскопию, также чтобы определить, как много других газов - аргона и азота - остается в атмосфере полярных регионов, когда углекислота начинает "вымерзать".

"Мы обнаружили значительный рост концентрации этих газов в районе южного полюса осенью и зимой", - говорит Преттиман. По его словам, вариации в концентрации этих газов помогли собрать информацию о местных особенностях атмосферной циркуляции. В частности, были обнаружены крупные зимние циклоны в полярных областях.

Точные данные о толщине отложений углекислотного льда, также как данные о сезонных колебаниях концентрации "невымерзающих" газов, позволят ученым уточнить модель атмосферы Марса, лучше понять ее динамику и выяснить, как со временем меняется климат планеты.

По теме Полярные полюса Марса

Полярные микробы

Тот факт, что микроорганизмы могут вот так просто прожить 1,5 миллиона лет в...
Журнал

Полярные сияния Сатурна

Телескоп "Хаббл" сфотографировал полярные сияния на Сатурне. По словам...
Журнал

Полярные сияния на Сатурне

Астрономы обнаружили, что полярные сияния на Сатурне пульсируют с частотой...
Журнал

Полюса Солнца

Можно не говорить о полной зависимости жителей нашей планеты от активности...
Журнал

Достичь Северного полюса

В последнее время резко возрос интерес к Арктике, под дном которой покоятся...
Журнал

Покорение Северного полюса

Российские лыжники во главе с Дмитрием Шпаро успешно дошли до "макушки планеты...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество