Восстановление зрения у слепых

- В течение нескольких лет я работаю над тем, чтобы восстановить зрение слепым. Я начал с экспериментов на добровольцах, находящихся в бодрствующем состоянии, помещая в их глаза имплантаты и стимулируя их сетчатку. Если вне определенного порога, поток электронов был достаточно высок, то они были в состоянии видеть пятно света, где находился электрод.
Восстановление зрения у слепых
Это дало нам надежду, что при увеличении числа пикселей (элементы изображения) пациенты со временем адаптируются к этой новой форме сенсорного ввода.

Концепция имплантата похожа на кохлеарный имплантат для глухих, которым в течение долгого времени успешно пользуются тысячи людей.Добровольцы сообщили, что видели искаженные и нечеткие изображения, и мы полагали, что мозг еще не привык к имплантату. В итоге камера, которую носят на очках, могла передать информацию имплантату. Наши ранние эксперименты дали нам повод надеяться на возможность изобрести успешное устройство".

История Дугласа Борн Шайра

Мать Шайра работала учителем у слепых детей и пожилых граждан, а его отец был служителем в церкви неподалеку от Бостона.

Дуглас Шайр был самым старшим из трех детей, что приучило его к самостоятельности с раннего возраста. Он был необщительным и замкнутым ребенком, став взрослым, он вспоминает о долгих часах, проведенных в детстве за сооружением крепостей из дерева и глины.

В средней школе он стал неуправляемым, заметив, что это привлекает к нему больше внимания. Он также встретил своего наставника, молодого инженера, который нашел ему его первую работу.

Позже в Корнелле он встретил Джоан Бокер, основательницу экологических поселений, которая повлияла на его решение перевезти туда его семью в 1994 году. Став частью сообщества, он чувствовал себя замечательно, поскольку считал, что это будет идеальным местом для воспитания детей. «Как и в большинстве случаев с моими идеалистическими идеями, результат оказался смешанным, имея как хорошие стороны, так и не очень», - рассказывает он.

В Корнелле у него произошел кризис веры. Часть его сомнений возникла в результате встречи с Джоан и другими энтузиастами, у которых было другое представление о том, что нужно достичь в жизни. Он начал задаваться вопросами, почему он занимался тем или иным делом. У него появилось желание служить на благо другим людям.

Он рассказал в интервью, что он и его братья были усыновлены. Как теперь полагает он, основная проблема - это страх быть брошенным, который объясняет, почему он был замкнут и недоверчив. Стратегия его жизни состояла в том чтобы найти то, что чего он сам не осознавал. "Мне потребовалось долгое время, чтобы начать выбираться из той каши", - сказал он.

В школе он принимал участие в театре. Однажды во время пьесы он начал импровизировать. Режиссер-постановщик спектакля пятнадцать минут не мог прекратить смеяться.

Для Дугласа Борна Шайра это были моменты освобождения, подобные тем, когда он привлекал внимание своими проделками в школе. Выйдя за рамки сценария, он получил это внимание. В масштабе крупных изменений, это может показаться незначительным, но для внимательного человека, это были достаточные изменения, позволившие выйти ему на новый творческий уровень в жизни.
×

По теме Восстановление зрения у слепых

Восстановление зрения

Специальный тип клетки, найденной британскими биологами, может иметь важную роль...
Журнал

Восстановление слуха и зрения

Новость комментирует профессор медицины Даниил Голубев. – Прозрение слепых...
Журнал

Восстановление зрения

По данным медицинской статистики, в развитых странах близорукостью ( миопией...
Журнал

Восстановление зрения с помощью стволовых клеток

Итальянские ученые с помощью стволовых клеток вернули зрение десяткам пациентов...
Журнал

Часы слепых людей

Исследователи из США и Великобритании доказали, что даже абсолютно слепые люди...
Журнал

Автомобиль для слепых

Пять лет длился проект по созданию специального автомобиля, который позволил бы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество