Долголетие браков

Британские ученые выяснили, что наибольшие шансы на долголетие имеют первые браки, в которых женщина моложе мужчины на пять лет и при этом значительно превосходит его по умственным способностям и образованию. В исследовании группы ученых из британского университета города Бат приняли участие более 1,5 тысячи пар, которые состоят в браке или в серьезных отношениях.
Долголетие браков
Ученые сравнивали крепость их отношений с такими объективными факторами, как возраст, образование и социальное происхождение супругов.

Как оказалось, чаще всего распадаются союзы, в которых жена старше мужа на три года и более. В таких семьях разводы происходят в три раза чаще, чем в семьях, где муж и жена - ровесники. Больше всего шансов на долгую супружескую жизнь у семей, в которых мужья старше жен на пять лет. Примечательно, что у тех, кто не пережил развода, шансы на долгую супружескую жизнь значительно выше. Союзы, где только один из супругов был разведен, намного стабильнее тех, в которых оба супруга прошли через развод.

Кроме того, подсчитали британские ученые, наибольшую вероятность прожить долго и счастливо имеют пары, в которых жена намного образованнее мужа. Кстати, недавно к схожему выводу пришли и швейцарские ученые. Она выяснили, что мужчины, чьи вторые половинки имеют IQ выше среднего, живут дольше и лучше остальных. Причем от образованности и интеллекта самого мужчины почти ничего не зависит, просто умные жены лучше следят за образом жизни супруга, его питанием, здоровьем и привычками.

По теме Долголетие браков

Во Франции запрет однополых браков признали

Конституционный совет Франции, который следит за соблюдением основного закона...
Журнал

Активное долголетие

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что наличие хорошего психического...
Журнал

Долголетие

РИС Рис для японцев -- не просто еда. Японцы считают, что в нем кроется одна из...
Журнал

Ожирение и долголетие

Американские специалисты, обеспокоенные стремительным ростом количества людей с...
Журнал

Ожирение и долголетие

Американские специалисты, обеспокоенные стремительным ростом количества людей с...
Журнал

Долголетие здоровья

С момента физического рождения и до физической смерти тело ведет продолжительную...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация