Стрессы и работа генов

Немецкие ученые выяснили, что травмы и стрессы на ранних этапах жизни мышей навсегда изменяют работу генов в их организме, что негативно сказывается на их поведении, и полагают, что это же справедливо и в отношении людей.
Стрессы и работа генов
Авторы исследования под руководством Кристофера Мергатройда (Christopher Murgatroyd) из Психиатрического института имени Макса Планка в Мюнхене показали на молекулярном уровне воздействие стресса на организм, которое в течение долгого времени может влиять на поведение.

В своем эксперименте ученые помещали новорожденных мышей в стрессовые состояния, разлучая с матерью на три часа на протяжении первых десяти дней жизни. "Это очень мягкое стрессовое воздействие, по сравнению с нормальными мышами подопытные животные даже не испытывали недостатка в пище", - прокомментировал эксперимент его автор. Как оказалось, даже такого воздействия оказалось достаточно, чтобы мыши даже на второй год своей жизни продолжали гораздо сильнее реагировать на стрессовые ситуации по сравнению с нормальными сверстниками. Кроме того, эти мыши показали сниженные способности к запоминанию.

Как следует из статьи, такие изменения в поведении мышей были вызваны изменениями в их ДНК, произошедшими в раннем возрасте в результате воздействия больших количеств стрессовых гормонов. Это воздействие приводит к небольшому изменению ДНК в области гена, кодирующего определенный стрессовый гормон вазопрессин, что в результате снимает естественное ограничение на выработку этого гормона организмом в дальнейшей жизни.

Даже по прошествии значительного времени после стресса в младенческом возрасте мышей этот ген вырабатывает гораздо больше гормона вазопрессина, чем в организме нормальных мышей. Именно он вызывает проблемы в поведении мышей и ухудшение их памяти. Ученые доказали это, давая мышам специальный терапевтический препарат, блокирующий действие гормона. Как следует из результатов работы ученых - это помогло животным восстановить нормальное поведение и работу памяти. Авторы публикации полагают, что аналогичные душевные травмы, перенесенные человеческими детьми в раннем возрасте, могут сказываться на их подверженности депрессиям и другим психологическим нарушениям во взрослой жизни.

По теме Стрессы и работа генов

Женские стрессы

Женские стрессы... Женский организм хуже переносит хронический стресс. Мужчины...
Журнал

Стрессы

Стрессы - это очень плохой спутник жизни для женщин в менопаузе. Особенно для их...
Журнал

Стрессы из-за экономических проблем

То, что израильтяне много и часто нервничают, известно давно. Свидетельства тому...
Журнал

Стрессы беременности

Ученые из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), США...
Журнал

Стрессы детства

Стрессовые ситуации в детстве оказывают очень длительное воздействие на здоровье...
Журнал

Постоянные стрессы

Всем известно, что напряженный образ жизни и частые стрессы способствуют более...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы