Руины дворца в Японии

Японские археологи обнаружили остатки крупного дворцового комплекса III века в префектуре Нара. Остатки дворца обнаружены около города Сакураи. Площадь дворца составляла 238 квадратных метров. Находка представляет собой крупнейшую по размерам постройку для того времени в Японии, считают археологи.

Прибывшие на место архитекторы смогли воссоздать первоначальный облик дворцового комплекса. Перед основным зданием дворца располагались еще три здания поменьше. Все они выстроены по прямой линии, проходящей через их центр, что говорит о том, что строительство дворцового комплекса проходило согласно единому плану. Главное здание состояло из трех этажей и предназначалось одновременно и для жилья, и для проведения ритуальных служб. Ученые пока избегают категоричных утверждений, но вполне вероятно, что дворец принадлежал верховной правительнице племенного союза Яматай, стоявшего у истоков государственности Японии. Верховная правительница Яматай Химико была одновременно и правительницей страны, и верховной жрицей, о чем упоминается в летописях.

Архитекторы обнаружили также, что главный дворец по своему внешнему виду очень похож древнейшее синтоистское святилище Японии храмы Идзумо-тайся в префектуре Симанэ, а ближайшее к нему небольшое здание - почти копия другого древнейшего храма Исэ в префектуре Миэ. Ученые пока не могут объяснить, каким образом дворцовый комплекс мог быть связующим звеном между этими храмами или разными архитектурными течениями. Дворец относится к эпохе племенного союза Яматай, существовавшего на территории Японии в третьем веке нашей эры. До сих пор ученые расходились во мнении, где именно находился центр государственного объединения. По одной версии он находился в на юго-западе основного японского острова Хонсю, в районе Кинки. По другой - на юге страны, на острове Кюсю. Приверженцы первой теории считают, что находка свидетельствует в пользу расположения Яматай именно на острове Хонсю, в районе нынешней префектуры Нара.

По теме Руины дворца в Японии

Открытие залов Александровского дворца в Царском Селе

В Царском Селе 23 июня состоялось торжественное открытие трех парадных залов...
Журнал

Раскопки средневекового дворца в Приморье

Экспедиция археологов, которая на протяжении десяти лет исследует городище эпохи...
Журнал

Императорская люстра из Павловского дворца уйдет с молотка

Императорская люстра из Павловского дворца будет выставлена на продажу 17 ноября...
Журнал

Руины древнейшего храма в Турции

Турецкие археологи объявили об обнаружении руин древнейшего сохранившегося храма...
Журнал

Этрусские руины в Италии

Итальянские археологи обнаружили на месте древнего города Ветулонии в 200...
Журнал

Руины замка Аламут

Иранские археологи, работающие в Долине ассасинов на северо-западе страны...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество