Доходы и религиозность

Чуть-чуть статистики

Есть страны, где число верующих очень велико. Например, Польша, 95% населения которой – католики. В Турции 98% – мусульмане. Есть страны с низким уровнем религиозности. В Чехии, к примеру, только 19% населения верит в Бога (2005).
Доходы и религиозность
А остальные что же? Остальные – материалисты, агностики, скептики, атеисты.

Наука и религия

Есть ли взаимосвязь между религиозностью общества и благополучием его жизни? Исследованием вопроса рискнул заняться Грегори Пол, ученый широкого профиля – религиовед, социолог, палеонтолог. Его интересовало, станет ли общество более благополучным, если повысится его религиозность? Многие люди сегодня считают, что достижения науки и техники решат все наболевшие социальные проблемы и нет необходимости обращаться к Богу за помощью.

SSS

Грегори Пол выбрал 17 высокоразвитых стран с высоким уровнем демократии. Это США, Ирландия, Италия, Австрия, Швейцария, Испания, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды, Норвегия, Великобритания, Германия, Франция, Дания, Япония, Швеция. (Список приведен в порядке убывания комплексного показателя религиозности населения: от самых религиозных стран к наиболее светским).

Далее ученый взял на рассмотрение 25 наиболее достоверных социально-экономических показателей. Сюда вошли: продолжительность жизни, число убийств и самоубийств, детская смертность, частота венерических заболеваний, количество абортов среди несовершеннолетних, число браков и разводов, употребление наркотиков и алкоголя, доход на душу населения, уровень имущественного неравенства, бедности, коррупции, безработицы, уровень удовлетворенности жизнью и другие.

Все эти показатели Пол свел в один и назвал его «индекс общественного благополучия» – SSS.

PRVSS

На другую чашу весов ученый положил «индекс религиозности населения» – PRVSS. Этот показатель учитывал степень религиозности человека и общества. Он оценивался не менее чем по 10 пунктам и охватывал широкий спектр религиозных взглядов – от полных атеистов до фанатично преданных своей церкви.

Факты – упрямая вещь

Проанализировав оба индекса – PRVSS и SSS, Грегори Пол пришел к интересному выводу: во-первых, чем более «светским» является общество, тем более благополучно оно живет. Во-вторых, чем выше религиозность, тем ниже уровень общественного благополучия. В результате получается, что религиозность населения не способствует процветанию общества.

Пока не грянет гром

По мнению Пола, чем крепче человек стоит на ногах, чем увереннее чувствует себя в социальном окружении, чем меньше беспокоится за свое экономическое благополучие, тем меньше у него потребность искать защиту в религии.

И то, что многие современные общества отошли от веры в Бога, – резюмирует ученый, – является естественной реакцией людей на улучшение их быта.

Общую тенденцию к снижению религиозности в наши дни можно легко заметить. Церковь не играет прежней значительной роли, которую выполняла ранее. Где-то на подсознательном уровне многие понимают, что религиозность людей падает вместе с ростом уровня доходов в семье. Одним словом, чем лучше человек живет, тем меньше вспоминает о Боге.

Что же получается? Бог нужен человеку только тогда, когда ему плохо? Эту психологическую ситуацию образно выражает старая русская поговорка: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
×

По теме Доходы и религиозность

Интеллект и доходы

Древнегреческого философа Фалеса Милетского не раз упрекали: вся твоя философия...
Журнал

Забытые доходы

В администрацию президента, правительство и комиссию по этике Госдумы от партии...
Журнал

Религиозность

Ещё 25 лет назад учёные полагали, что религиозность отдельно взятого человека...
Журнал

Йога и религиозность

Никто, ни один человек на этой планете, не может жить без религиозности, другими...
Журнал

Религиозность в России

Несмотря на прошедшие с момента легализации религии в СССР 20 с лишним лет...
Журнал

Религиозность - врожденное свойство

Согласно одной из широко распространенных гипотез, религия появилась в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация