Развитие мобильных телекоммуникаций

Жизнь современного человека нельзя представить без мобильной связи. Первыми «переносными трубками» стали радиотелефоны, к ним относится самое первое поколение сотовой связи 1G, а именно – стандарт NMT (Nordic Mobile Telephone), который появился на мировом рынке в 1981 году.
Развитие мобильных телекоммуникаций
К 1991 году относят рождение 2G поколения сотовой связи – GSM (Global System for Mobile Communications) стандарт. В России он появился к концу 1990-х годов. Его диапазон частот был 890-960 МГц, а затем и 1800 МГц. Во втором поколении связь стала более качественной за счет оцифровки звука.

Стандарт 3G был разработан Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) и носит название IMT 2000 (International Mobile Telecommunications 2000). К связи четвертого поколения (4G), как правило, относят технологии, которые позволяют передавать данные в сотовых сетях со скоростью выше 100 Мбит/сек. Технология LTE (Long-Term Evolution) – это основное направление эволюции сетей сотовой связи третьего поколения (3G). В январе 2008 года международное объединение Third Generation Partnership Project (3GPP), разрабатывающее перспективные стандарты мобильной связи, утвердило LTE в качестве следующего после UMTS стандарта широкополосной сети мобильной связи.

Летом 2009 года в России в коммерческую эксплуатацию была запущена первая в России сеть беспроводного быстрого интернета по технологии Mobile WiMAX (4G). Поставщиком услуг на базе этой сети стала компания «Скартел», известная под брендом Yota. Сеть обеспечивает высокую скорость доступа в интернет – до 10 Мбит/с, в любое время, в любом месте зоны покрытия и поддерживает соединение даже в движении, на скорости до 120 км/ч. Доступ к Yota уже получили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Краснодара и Сочи.

По теме Развитие мобильных телекоммуникаций

Вред мобильных телефонов

Согласно результатам исследования Датского института раковой эпидемиологии в...
Журнал

Вред аналоговых мобильных телефонов

Использование мобильного телефона в течение 10 лет увеличивает риск развития...
Журнал

Влияние мобильных телефонов

Ученые слегка успокоили миллионы владельцев сотовых телефонов, заявив, что...
Журнал

Вред мобильных телефонов

Специалисты Академии Сальгрена при Университете Гетеборга, Швеция, установили...
Журнал

Глушилка мобильных телефонов

Повсеместное использование мобильных телефонов уже сделало привычным вынужденное...
Журнал

Излучения мобильных телефонов

Многие люди сегодня обеспокоены тем, что им приходится подвергаться воздействию...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество