Экстракт зелёного чая

Учёные нашли в экстракте зелёного чая многообещающий потенциал против рака полости рта. Зелёный чай, как известно, богат полифенолами, препятствующими канцерогенным эффектам раковых клеток. Онкологов Техасского университета /США/ привлекло отсутствие в зелёном чае токсичного действия, что важно при лечении раковых опухолей.
Экстракт зелёного чая
В своём исследовании врачи давали экстракт зелёного чая или плацебо двум группам пациентов в период 2002-2008 годов. Участники обследования в одной из групп принимали экстракт напитка в течение трёх месяцев по одной из трёх назначенных доз три раза в день - 500 мг на квадратный метр массы тела, 750 мг/м2 или 1000 мг/м2. Медики также провели биопсию тканей полости рта.

Те, кто принимал чайный экстракт в двух высоких дозах, в 58,8% случаях имели клинический ответ, по сравнению с 36,4% в группе низкой дозы и 18,2% группы плацебо. Было зафиксировано, что экстракт зелёного чая улучшил гистологию и ряд биомаркеров, которые играют жизненно важную роль в прогнозировании развития болезни. Также терапевты отметили, что компоненты зелёного чая хорошо переносятся организмом больных. Побочные эффекты в основном заключались в бессоннице и нервозности, проявлялись в группах высокой дозы экстракта и не приводили к токсичным последствиям. Высокая доза экстракта была эквивалентна восьми чашкам чая по три раза в день.

Несмотря на обнадёживающие данные, учёные предупреждают, что полученные ими клинические результаты являются неоднозначными и пока рано считать состав зелёного чая надёжным профилактическим агентом против рака полости рта. Исследователи планируют провести дополнительные исследования свойств чая с участием большего числа пациентов.
×

По теме Экстракт зелёного чая

Целебные свойства зеленого чая

Чайная церемония - во имя красоты Организм каждой женщины знает, как...
Журнал

Свойства зеленого чая

На сегодняшний день большинство из тех, кто старается вести здоровый образ жизни...
Журнал

Доза зеленого чая

Исследователи из Государственного университета штата Нью Джерси обнаружили, что...
Журнал

Полезное свойство зеленого чая

Американские медики открыли новое полезное свойство зеленого чая - этот напиток...
Журнал

Исследования зеленого чая

Полифенолы из зеленого чая, обладающие сильными антиоксидантными свойствами...
Журнал

Вред зеленого чая

Исследователи из Государственного университета штата Нью Джерси обнаружили, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни