Фильм 2012

Вместе с Роландом Эммерихом знаменитым немецким режиссером («День независимости», «Послезавтра») они написали сценарий. Они вместе выбрали подходящую дату для современного всемирного потопа: конец календаря майя 21 декабря 2012 года.

Физика и пророчества майя

Множество ученых исследовали этот феномен. В одном едины как пророчества майя, так и физики: они считают 2012 год решающим. Хотя эти эксперты сходятся в существенной части своих исследований, многие вопросы ставятся под сомнение или остаются спорными. Влияние солнечной активности, изменение магнитных полюсов, выброс супер-вулкана под национальным парком Йеллоустоун или же религиозно-философские теории - это большое количество теорий явились источником вдохновения для Эммериха и Клозера при написании сценария.

Сценарий во многом стал кульминацией для творчества Эммериха. «В большей части фильм состоит из визуальных эффектов. Я думаю, Роланд нашел путь воплощения каждой возможной природной катастрофы, которую можно представить. На 30-й странице сценария Лос-Анжелес разрушается землятресением, которое достигает 10,5 баллов по шкале Рихтера. Парк Йеллоустоун уничтожается выбросом лавы, покрывающим поверхность земли на 30 миль», - рассказывает специалист по визуальным спецэффектам Марк Вайгерт, и предвосхищает: «Многие могут думать: «Да я уже видел фильмы с землетрясениями». Поверьте мне: «Вы такого не видели!»

Знающие и незнающие

История «2012» рассказывается с двух перспектив: с одной стороны те, кто знает о роковых обстоятельствах, с другой те, кто ни о чем не догадывается. Ученый Эдриан Хелмсли (Чуител Эджиофор), который зарегистрировал целый ряд изменений в ядре Земли, в земной коре и в атмосфере, и безуспешный писатель романов Джексон Куртис (Джон Кьюзак), который натыкается на страшную весть о том, что миру, каким мы его знаем, предстоит конец. Маленькую, но центральную роль в событиях играет ученый и радиоведущий Чарли Фрост (Вуди Харрельсон). «Чарли ведет частную радиопрограмму, которую он транслирует из национального парка Йеллоустоун, живет с своем доме на колесах и предсказывает конец света», - описывает Харрельсон своего персонажа.

Рождение нового мира?

Когда начинают смещаться континентальные плиты, и при этом уничтожается Лос-Анжелес, Джексон и его семья должны спасаться по земле и по воздуху, преодолевая опасности, чтобы выжить, и возможно, увидеть рождение нового мира. Между делом, высокопоставленные чиновники правительств мира преследуют свой план. Они будут не в состоянии, спасти всю человеческую расу, только немногие должны получить возможность спастись, и эти избранные получают шанс основания нового общества ...

Но кто же эти «избранные» правительствами, и по каким критериям избираются те, кто послужит истоком нового человечества? С этого момента хочется верить в мудрое божество, какое бы имя ему не давали, в эту небесную силу, которую нельзя подкупить властью, деньгами или связями, и которое устанавливает другие масштабы для спасения людей, может быть такие, как сочувствие, честность, или способность прощать.
×

Обсуждения Фильм 2012

  • Фильм снят по всем канонам американского киножанра. Главная мысль сценариста,которую он так старательно пытаются донести - Америка все равно рулит и деньги решают все. Спасутся только избранные у которых есть "билет" в триллион долларов.Остальные - бедное унылое г..но должны погибнуть. Не правда ли , все это очень по -американски? Грязная и жалкая заказная поделка конгломерата личностей с темным сознанием.Очередная попытка голливуда посеять страх,негатив и как следствие способствовать еще большему хаосу в энергитических структурах нашей планеты.
     

По теме Фильм 2012

Фильм, фильм, фильм

"мне страшно!" "- страшных путей нет" - ответил Иисус Иуде и подмигнул (конечно...
Журнал

Фильм-катастрофа 2012

Очередной фильм-катастрофа с фантастическим бюджетом 206,000,000$ и с огромными...
Журнал

Пережить 2012 год

2012 год - самая насыщенная глобальными предсказаниями дата в ближайшем будущем...
Журнал

Ученые: Солнце погубит Землю 22 сентября 2012 года

Вывод ученых наимрачнейший: рост солнечной активности грозит Земле глобальной...
Журнал

Конец света 2012 года

Многие из предсказаний были привязаны к 2000 году, другие же утверждали, что...
Журнал

Предсказания на 2012 год

Землянам не грозит техногенная катастрофа, предрекаемая американскими учеными в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество