Память насекомых

Карликовые осы-паразиты демонстрируют биологам отличную способность запоминать места, где они отложили свои яйца. Наличие долговременной памяти у насекомых может открыть новую страницу в энтомологии.

Осы Trichogramma действительно могут назваться карликовыми – их размер редко превышает 0,5 миллиметра.
Память насекомых
В то же время – это одно из самых опасных существ для бабочек. Карликовые осы в процессе эволюции научились откладывать яйца непосредственно в яйца и личинки таких насекомых-вредителей, как златогузка и сосновая совка. Вылупившиеся личинки сразу оказываются за пиршественном столом и начинают поедать своего носителя. Для выбора жертвы осы ориентируются по специфическому запаху, который источает взрослая бабочка, собирающаяся отложить яйца. Трихограмма прицепляется к бабочке и сидит на ней до тех пор, пока не будет отложена кладка. Внутрь яиц оса подселяет и свое будущее потомство, которое развивается гораздо быстрее, а вылупившись, поедает своих неродившихся жертв.

Голландские ученые установили, что осы Trichogramma Brassicae обладают врожденным инстинктом на запах, однако их ближайшие родственницы - Trichogramma Evanescens -таким навыком не обладают. Те из ос, который никогда не имели опыта отложения яиц в кладку жертвы, не реагируют на основной компонент запаха бабочки – бензил цианид. В ходе экспериментов исследователи обнаружили, что оса может запоминать запах после первого положительного опыта охоты и, с его помощью, находит новую жертву. Однако, она так же умеет возвращаться на место, где была сделана предыдущая кладка спустя сутки после начального эксперимента. А это уже верные признаки долговременной памяти.

Для построения блоков мозга, отвечающих за память, организму необходим протеин. Однако осы, получавшие дополнительное протеиновое питание, не демонстрировали способности к запоминанию событий, произошедших более суток назад. С другой стороны, не стоило и ожидать подобного от существа, которое острее, чем теплокровные, испытывает стресс, и при этот имеет мозг объемом 10 нанолитров. Способность к долговременной памяти очень важна для насекомых с коротким сроком жизни. Для размножения и питания им предоставляется очень мало шансов. И если оса-паразит не сможет запомнить свой первый положительный опыт, есть вероятность, что она упустит возможность его повторить.

По теме Память насекомых

Биомеханика полета насекомых

Полет насекомых - загадочное и до последнего времени плохо понимаемое явление...
Журнал

Укусы насекомых

СЕГОДНЯ насекомые уже совсем не те, что 10-20 лет назад. Особенно в больших...
Журнал

Укусы насекомых

Наиболее выраженные и смертельные реакции вызваны аллергией. Симптомы: острая...
Журнал

Жизнь насекомых

Ученые выяснили, что насекомые пенницы, способные совершать рекордные по...
Журнал

Способность насекомых

У тли обнаружена способность к постановке ложных целей для защиты от хищников...
Журнал

Аллергия от насекомых

Первое убедительное свидетельство аллергической реакции на насекомое найдено в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?