Жевательная резинка и похудение

Употребление жевательной резинки без сахара помогает сбросить вес. К такому выводу пришла сотрудница Университета Род-Айленда (University of Rhode Island), профессор Кэтлин Мелансон (Kathleen Melanson). В исследовании приняли участие 35 мужчин и женщин, которым было предложено дважды посетить лабораторию утром натощак. Во время одного из визитов испытуемые жевали жвачку в течение 20 минут перед завтраком, а затем еще два раза в течение трех часов перед обедом.

Сотрудники лаборатории измеряли интенсивность процессов метаболизма и уровень глюкозы в крови участников исследования до и после завтрака, а также перед ланчем и после него. Кроме того, испытуемых просили дать оценку некоторым субъективным параметрам, таким как чувство голода и запас сил. В результате исследования было установлено, что жевавшие жвачку участники эксперимента во время обеда потребляли на 67 килокалорий меньше и не компенсировали этот недостаток в течение дня. При употреблении жевательной резинки участники исследования расходовали на пять процентов больше энергии. Испытуемые мужчины отмечали значительное снижение чувства голода и прилив сил после жевания.

По мнению Кэтлин Мелансон, важной особенностью эксперимента была его приближенность к реальному характеру употребления жевательной резинки, в том числе по времени использования. Исследователь отметила, что жвачка может служить дополнением к программам борьбы с лишним весом. Для участия в следующем этапе исследования Мелансон планирует пригласить людей, которым необходимо сбросить вес.

По теме Жевательная резинка и похудение

Жевательная резинка

Можно было бы назвать жевательную резинку самым бессмысленным товаром, если бы...
Журнал

Резинка жевательная

Реклама приучила нас каждый раз после еды тянуть в рот жевательную резинку. Но...
Журнал

Жевательная резинка

О том, что жевательные резинки безвредны и даже полезны, утверждают практически...
Журнал

Жевательная мышца. Как облегчить её работу?

Жевательная мышца – не единственная, но основная мышца, отвечающая за процесс...
Журнал

Похудение диета

Американские исследователи утверждают, что нашли "лекарство" для тех худеющих...
Журнал

Питание похудение

Американский профессор Стивен Хоукс личным примером доказал эффективность...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество