Сон после выхода на пенсию

Количество расстройств сна уменьшается после выхода на пенсию. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Юсси Вахтеры (Jussi Vahtera), профессора кафедры общественного здоровья в Университете Турку (University of Turku), Финляндия.
Сон после выхода на пенсию
В исследовании приняли участие почти 15 тысяч работников французской энергетической компании Electricité de France-Gaz de France, вышедших на пенсию в период с 1990 по 2006 год. 35 процентов опрошенных работали в ночную смену. У каждого участника расстройства сна отмечались как минимум два раза - до и после увольнения.

Исследователи проводили ежегодный опрос сотрудников компании в течение двух семилетних периодов до и после выхода на пенсию. Выяснилось, что количество расстройств сна, зарегистрированных в течение первого периода, на 26 процентов превышает аналогичный показатель для вторых семи лет. В частности, 24,2 процента опрошенных сообщали о проблемах со сном в последний год перед увольнением. В первый год после выхода на пенсию расстройства сна наблюдались только у 17,8 процента участников исследования. В дальнейшем у пенсионеров отмечался незначительный рост данного показателя до 19,7 процента.

Ухудшение качества сна было зафиксировано лишь у четырех процентов работников, вышедших на пенсию досрочно по состоянию здоровья. После увольнения количество расстройств у них увеличилось на 46 процентов. По мнению исследователей, улучшение качества сна у пенсионеров в первую очередь связано с тем, что после увольнения уменьшается уровень стресса, вызванного трудовой деятельностью.

По теме Сон после выхода на пенсию

Медведев хочет переосмыслить срок выхода на пенсию

Президент России Дмитрий Медведев считает, что целый ряд базовых подходов к...
Журнал

G20 получила рецепт реального выхода из кризиса

В открытом письме участникам саммита G20 профессор онтологии и теории познания...
Журнал

Ученые усомнились в сроках выхода людей из Африки

Группа ученых предположила, что современные люди могли покинуть Африку на 55...
Журнал

Ученые усомнились в сроках выхода людей из Африки

Группа ученых предположила, что современные люди могли покинуть Африку на 55...
Журнал

Поиск выхода

Поиск выхода из глобального кризиса напоминает поиск отвертки в маникюрном...
Журнал

Глобальный кризис. Причины и пути выхода. Глава 2

Современная философия и глобальный кризис Неспособность современной философии и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество